ТВОРИТЬ ДОБРО

Довольно ощутимый в нашем обществе дефицит человечности и доброты уже на протяжении 10-и лет неустанно восполняют студенты ГГУ - члены волонтерского общества "Друг детей". Под чутким руководством к.и.н., доцента кафедры философии Т.П. Гараниной они оказывают безвозмездную и неоценимую помощь тем, кто волею судеб оказался в непростой жизненной ситуации, - детям и молодежи с ограниченными возможностями, мальчикам и девочкам из опекунских, малообеспеченных, многодетных семей, сиротам, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым и больным людям. За годы работы у волонтеров появились неизменные и дорогие для них адреса благотворительности: дома-интернаты для детей-инвалидов в Журавичах, для ветеранов ВОВ и труда в Васильевке, больница сестринского ухода в Старых Дятловичах, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Вместе с одеждой, книгами, сладостями, другими подарками они привозят сюда свое душевное тепло. А это действительно дорогого стоит.

Заслуженную высокую оценку получила деятельность общества "Друг детей" и на состоявшейся недавно на базе ГГУ презентации волонтерских практик учреждений образования Центрального района г. Гомеля.

Мероприятие собрало неравнодушных к чужой боли представителей волонтерских объединений, действующих в нашем вузе, медицинском колледже, колледже железнодорожного транспорта, а также в ряде школ Центрального района Гомеля. Не обошлось оно и без участия заинтересованных в помощи волонтеров различных социальных служб, соответствующих организаций и учреждений: территориального центра обслуживания населения, отдела соцзащиты администрации Центрального района Гомеля, Гомельской областной ассоциации инвалидов-спинальников, РЦРМ и ЭЧ и др.

В рамках встречи в конференц-зале университета прошла презентация видеопроекта "Счастье быть человеком". В нем свое эмоциональное отражение нашла созидательная деятельность общества "Друг детей", недавно отметившего 10-летний юбилей. Его активисты - пятикурсники истфака поделились со своими единомышленниками накопленным ими ценным опытом работы.

Важность существующей проблемы дальнейшего развития волонтерского движения подчеркнули в своих выступлениях заместитель главы администрации Центрального района г. Гомеля А.А. Горбачев, проректор по воспитательной работе ГГУ С.И. Ханеня, начальник отдела по делам молодежи администрации Центрального района Н.О. Сверж, руководитель Гомельской областной волонтерской службы "Convivere" И.И. Кекух и др.

Конструктивное заинтересованное общение сторон показало, насколько востребована сегодня в обществе деятельность волонтерских организаций, а также открыло новые возможности для его расширения.