К ИСТОКАМ ДУХОВНОСТИ

В рамках Пасхального фестиваля, который проходит сейчас на Гомельщине, в нашем университете состоялось открытие выставки "Свет православия" и встреча преподавателей, кураторов студентов с настоятелем храма иконы Божьей Матери всех скорбящих радости отцом Вадимом.

На выставке представлены работы гомельских фотомастеров Олега и Владимира Белоусовых, Вячеслава Суходольского, Николая Бельковича, добрушского священника Алексея, учащихся школ города и др. Они излучают истинный, не угасающий многие столетия чистый свет православия, убеждают в том, что мир действительно полон любви, добра и милосердия. А по словам архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, который присутствовал на церемонии открытия выставки, знакомство с ней обогатит души верующих и даст им новый заряд бодрости и жизненной энергии. В свою очередь ректор А.В. Рогачев отметил, что она дает возможность приблизиться и прикоснуться к духовным истокам, питавшим наших предков, по-новому посмотреть на окружающий мир и увидеть в нем все самое ценное и важное.

В напряженном ритме повседневности нам некогда задуматься о самом главном - о смысле жизни. А влияние массовой культуры - телевидения с его агрессивной назойливой рекламой, не всегда высокохудожественными сериалами, СМИ формирует у человека не самые лучшие с точки зрения морали установки и ориентиры. Отсюда во многом начинаются проблемы в обществе: разрушаются устои семьи, растет число наркоманов, больных СПИДом, злоупотребляющих алкоголем и т.д. Как решить эти проблемы, где те критерии, которые определяют, что такое добро и зло, - об этом и многом другом вел беседу с аудиторией отец Вадим. Сегодня государство, общество и церковь, подчеркнул он, пытаются найти такие формы взаимодействия, которые позволили бы как можно большему количеству людей вернуться к духовным первоистокам, открыть для себя богатство православной духовной культуры, ибо все то, что у нашего народа традиционно считалось нравственным, своими корнями уходит в традиции православия.

На протяжении последних лет началось активное сотрудничество Гомельской епархии Белорусской православной церкви с ГГУ им. Ф. Скорины. Организовываются встречи священнослужителей со студентами-первокурсниками, для них читается лекционный курс "История христианской культуры", становится традицией проведение в пасхальные праздники на базе университета фотовыставки "Свет православия", которая выполняет духовно-просветительскую роль.

Как строить педагогу, куратору воспитательную работу со своими подопечными в студенческих аудиториях и вне их, в своих семьях, чтобы молодежь, подрастающее поколение ориентировались на настоящие духовные ценности, совершали поступки по законам совести, следовали христианским заповедям? Этим очень важным вопросам отец Вадим уделил на встрече особое внимание, выразив надежду, что подобные мероприятия будут иметь свое продолжение.