С ПИКАНТНЫМ ВОСТОЧНЫМ КОЛОРИТОМ

В нашем университете подготовка иностранных студентов ведется с 1985 года. И сегодня в ГГУ обучается 150 юношей и девушек из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Армении, Азербайджана, Туркменистана, Китая, Японии, Турции, Вьетнама, Сирии и др. В Беларуси они живут интересно и насыщенно: изучают русский язык и приобретают прочные знания, находят новых друзей, с удовольствием знакомятся с богатой культурой и историей нашей страны, по-настоящему и, причем взаимно, влюбляются в нее.

Их теплые чувства к нашей "маленькой Швейцарии", яркие радужные впечатления от пребывания в Гомеле, знакомства с его достопримечательностями нашли талантливое эмоциональное выражение на оригинальных работах, представленных на фотовыставке "Беларусь глазами иностранного студента". Надо сказать, торжественная церемония ее открытия прошла с пикантным восточным колоритом. Он присутствовал в неподражаемых выступлениях юношей и девушек из Турции, Японии, Китая, Туркменистана, которые порадовали первых посетителей выставки своим танцевальным и исполнительским мастерством.

Идейным вдохновителем мероприятия стал отдел международных связей. Благодаря его надежной опеке зарубежные представители сплоченной интернациональной студенческой семьи нашего университета имеют возможность не только успешно учиться, но и реализовывать свои богатые творческие способности. Именно в этом и преуспели участники выставки. Посетив ее, можно увидеть более 100 интересных фотокартин, запечатлевших неповторимые белорусские пейзажи, живописные уголки города над Сожем. От внимательного взгляда иностранных фотохудожников не ускользнули и пышные цветочные клумбы у гостиницы "Турист", и хоровод грациозный лебедей на пруду в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, и солнечные лужайки золотистых одуванчиков, придающих особое очарование весеннему Гомелю. Цветущей и умиротворенной видят Беларусь авторы фоторабот, и такой она будет жить в их воспоминаниях, когда они возвратятся домой.