5 марта состоялся чемпионат кафедры АСОИ по мини-футболу, посвященный международному женскому дню. В чемпионате приняли участие студенты и преподаватели кафедры, а также сотрудники предприятия «ИВА–Гомель», с которым кафедра АСОИ давно и успешно сотрудничает. Турнир получился достаточно интересным и захватывающим и превзошел все ожидания болельщиков. Было много борьбы, голов, зрелищных и результативных матчей.

Участие принимали 4 команды:

1. сборная студентов младших (1-го и 2-го) курсов,

2. сборная старших (3-го и 4-го) курсов,

3. сборная выпускников (5-й курс),

4. объединенная сборная преподавателей кафедры и сотрудников «ИВА–Гомель».

Программа турнира включала два полуфинала, матч за 3-е место и финал. В первой полуфинальной игре сразились сборные младших и старших курсов. Сборная старших курсов буквально вырвала победу у своих младших коллег, вратарь которых поистине творил чудеса. В другом полуфинале команда преподавателей и сотрудников, по ходу игры быстро наладив взаимопонимание, нанесла крупное поражение выпускникам.

Не стоит забывать, какому событию был приурочен данный турнир – празднику 8-го марта. Само собой разумеется, пришедшие поболеть за своих одногруппников девушки не остались без внимания. В специально организованном для них конкурсе девушки старались изо всех сил забить гол лучшему вратарю турнира или, в крайнем случае, просто попасть в пустые ворота с центра поля. Как выяснилось, пробить пенальти на шпильках – не такая уж простая задача. Победитель конкурса студентка 3-го курса Юлия Новицкая была награждена оригинальным призом.

Затем пришел черед «малого» и «большого» финалов. В матче за третье место, быстро создав отрыв в счете, команда младших курсов, показалось, «сделает» выпускников крупно и всухую. Положение решил спасти заведующий кафедры АСОИ, заменивший одного из игроков проигрывавшей команды. В итоге выпускники выровняли игру. Но аккуратная игра команды студентов младших курсов не оставила противникам ни единого шанса на победу. У младших курсов третье место! А еще на их стороне время и спортивная жажда реванша.

Перед началом финального матча в победе сборной команды преподавателей и сотрудников «ИВА–Гомель» сомневались только их соперники. Действительно, сборная и в заключительной игре продемонстрировала неплохую технику и стойкий характер, завоевав симпатии многочисленной публики. Студенты старших курсов заняли почётное второе место, также проявив волю к победе.

Команды, выигравшие финалы, были награждены сладкими призами, которые, естественно, сразу же были торжественно вручены преданным болельщицам. Наиболее впечатлила группа поддержки 4-го курса, творческие импровизации которой были приняты на УРА всеми командами.

И команды, и их болельщики выразили пожелание, чтобы турнир стал традиционным.

Играйте в футбол, будьте спортивными, до встречи на поле!

Геннадий Морозов, Ф-26