ОТКРЫТ ЦЕНТР РУСИСТИКИ

На филологическом факультете ГГУ состоялась торжественная церемония открытия научно-методического Центра русистики.

Идея его создания принадлежит филологам-русистам нашего университета. Она нашла свое реальное воплощение благодаря руководству вуза, поддержке местных органов власти, бескорыстной помощи Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. От него университет получил в подарок необходимое оборудование, современную компьютерную технику, дающую возможность работы в режиме on-line, 1,5 тысячи экземпляров научной, справочной, методической, художественной литературы на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Центр станет базой для проведения не только учебных занятий с будущими филологами, иностранными студентами, но и научных исследований в рамках белорусско-русского двуязычия, здесь будут проходить межвузовские конференции, посвященные русистике, конкурсы и олимпиады по русскому языку, организовываться встречи с интересными людьми, лучшими педагогами Гомеля и области.

В церемонии открытия Центра приняли участие представители руководства ГГУ, Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, советник Посольства РФ А.С. Ломакин, председатель областного Совета депутатов В.С. Селицкий, председатель Гомельского отделения Русского общества Е.Н. Шатько и др.