УВЕРЕННО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

На состоявшейся в начале декабря традиционной встрече студенческого актива, деканов, преподавателей с представителями администрации университета затронуты важные вопросы жизнедеятельности вуза, очерчен круг проблем, требующих разрешения, поставлены новые цели, которые коллективу ГГУ предстоит реализовать в будущем.

Ректор член-корреспондент НАН Беларуси А.В. Рогачев подвел итоги работы университета за 2009 год. Александр Владимирович подчеркнул, что он стал для ГГУ по-настоящему знаковым и запомнится важными датами и свершениями. Летом наш вуз отметил свое 80-летие. Это событие послужило хорошим поводом для того, чтобы еще раз по достоинству оценить плодотворный труд его сплоченного коллектива. В связи с юбилейными торжествами одиннадцать преподавателей удостоены государственных и правительственных наград, девятнадцать ученых и педагогов ГГУ отмечены Министерством образования Республики Беларусь, более двадцати пяти - Национальной академией наук Беларуси, ВАКом, местными исполнительными органами власти. Яркой страницей истории нашего университета станут и прошедшие недавно празднества, приуроченные к 60-летию факультета физической культуры, а также юбилейному сороковому дню рождения экономфака.

Особое внимание А.В. Рогачев уделил вопросу совершенствования в вузе учебного процесса. Целенаправленная работа в этом направлении ведется согласно соответствующей Программе, принятой в сентябре 2009 г. на Совете университета. Она предусматривает в том числе внедрение в ГГУ основанной на мировых стандартах системы менеджмента качества образования, более эффективную организацию самостоятельной работы студентов, их привлечение к участию в предметных олимпиадах, активное использование в учебном процессе современных информационных технологий. Что немаловажно, в последние годы наметилась положительная тенденция к улучшению показателей успеваемости студентов, уменьшилось число юношей и девушек, которые отчисляются из университета вследствие академических задолженностей.

Как подчеркнул Александр Владимирович, ГГУ успешно интегрируется в мировое образовательное пространство, тесно сотрудничает с Германской службой академических обменов, участвует в международной программе TEMPUS, направленной на развитие межвузовского партнерства. Благодаря этому перед студентами нашего университета открыты двери ведущих высших учебных заведений Европы и Азии.

А.В. Рогачев также затронул острую проблему экономии и рационального использования преподавателями, сотрудниками и студентами энергетических и материальных ресурсов. Ежегодно на оплату коммунальных услуг ГГУ затрачивает порядка 2,8 млрд. руб., и эта внушительная статья расходов, безусловно, требует сокращения.

C приоритетными направлениями деятельности профсоюзного комитета сотрудников познакомил его председатель В.В. Орлов. Профком твердо стоит на защите прав и интересов своих членов и работает в тесном контакте с администрацией университета. Как заверил Владимир Васильевич, такой оправдавшей себя на деле и имеющей весомые результаты тактики он будет придерживаться и в дальнейшем.

Неизменно пользуются поддержкой ректората также добрые начинания и дела профсоюзной организации студентов, о которых рассказала ее лидер М.М. Воинова-Стреха. Она осветила насыщенную жизнь самой массовой молодежной организации нашего вуза, работающей сообща с ПО ОО "БРСМ" ГГУ и профкомом сотрудников университета. Как отмечено, в текущем учебном году она пополнилась 1620 первокурсниками, а всего ее членами являются 96,5 % от общего числа обучающихся в ГГУ юношей и девушек. Защита их социально-экономических прав - первоочередная задача профсоюзной организации. При этом особое внимание она уделяет оказанию помощи студентам-сиротам, инвалидам, а также молодым людям, состоящим в браке и имеющим детей. Кроме этого, профком всячески заботится о здоровье своих членов. При приобретении путевки для оздоровления или санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории ГГУ они оплачивают в летний период - 20%, зимний - 15% от ее стоимости. М.М. Воинова-Стреха подчеркнула, что студенческая здравница функционирует сейчас в полном объеме, и спрос на ее услуги в последнее время значительно возрос.

Среди других важных направлений работы профсоюза студентов - участие в организации различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые проводятся в нашем университете. Он не оставляет без внимания и инициативы студентов. Так, при его содействии на базе общежития № 1 недавно открыта вторая фольклорно-этнографическая комната, созданная кружком "Вандроўнік", которым руководит третьекурсник филфака Петр Цалко. Профком студентов проявляет активность и при проведении различных общественно полезных, благотворительных акций. Среди них - "Собери портфель первокласснику", "Профсоюзы - детям". В списке его добрых дел и поддержка в ГГУ волонтерского движения.

М.М. Воинова-Стреха также отметила, что в ГГУ планируется создание специальной студенческой комиссии, члены которой помимо всего прочего будут проводить информационную работу среди студентов и осуществлять контроль за рациональным использованием ими энергоресурсов.

В ходе встречи студенты, преподаватели адресовали ректору немало волнующих их вопросов, касающихся учебного процесса, быта, досуга и др. Отвечая на один из них, он проинформировал, о том, что планируется строительство современной библиотеки, нового студенческого общежития. Так что наш вуз продолжает свое поступательное и уверенное движение вперед…