СТОП, СПИД!

В ГГУ прошел традиционный смотр-конкурс стенной печати и плаката, посвященный Всемирному дню профилактики СПИДа. В его рамках была открыта интересная тематическая выставка, и студенты нашего университета в очередной раз выразили свой творческий протест против этого страшного заболевания.

«Останови СПИД! Выбери безопасное настоящее! Защити свою жизнь!..». Эти и другие эмоциональные призывы стали органичным дополнением к представленным на выставке многочисленным содержательным работам и явились ярким подтверждением того, что их молодые авторы осознают всю важность не утрачивающей актуальности проблемы ВИЧ/СПИД. Об этом говорил в своем выступлении ректор член-корреспондент НАН Беларуси А.В. Рогачев. В свою очередь присутствовавший на торжественном открытии выставки врач-эпидемиолог отделения профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья О.П. Башуров выразил благодарность руководству и студентам нашего вуза за вносимый ими важный вклад в дело борьбы со смертельно опасным недугом.

Итоги конкурса подведены жюри, которое возглавил проректор по воспитательной работе С.И. Ханеня. Как и в прошлом году, среди факультов первое и второе призовые места заняли соответственно экономфак и факультет иностранных языков. Замкнул же тройку лидеров на этот раз истфак. Повторил свой прошлогодний успех и студенческий «дом» № 4, став лучшим среди общежитий университета. В качестве поощрения эти победители получили дипломы и ценные подарки.

За активное участие в смотре-конкурсе грамотами и сладкими призами награждены академические группы ФК-11 (факультет физической культуры), ЭК-11 (геолого-географический факультет), ГУ-31 (экономфак), а также потенциальные студенты нашего вуза, обучающиеся на подготовительном отделении.

Отмечены и авторы признанных лучшими индивидуальных работ. Среди них магистрант истфака Артем Запольский, будущие экономисты Марина Налетько (гр. ФКР-31) и Анастасия Крицкая (гр. ЭУ-41), представительницы факультета иностранных языков Екатерина Анюкова (гр. А-21) и Анастасия Головатенко (гр. А-41), пятикурсницы матфака гр. ПМ-52 Юлия Боровая и Анна Касакевич, а также студенты Игорь Полюхович (гр. И-32, истфак), Екатерина Шкуратенко (гр. Ф-52, физический факультет), Наталья Ерашко (гр. РФК-33, филфак), Антон Маскальчук (гр. БИ-54, биологический факультет). За оригинальное творческое видение проблемы ВИЧ/СПИД они получили грамоты и наручные часы с логотипом нашего университета.