В 40 ЛЕТ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В 70– 80-е годы прошлого столетия студентам-экономистам нашего университета удавалось устанавливать рекорды не только в учебе и науке, но и покорять самые высокие географические вершины, в студенческую пору принимать участие в XXI Олимпийских играх в Монреале… Торжественный вечер, посвященный 40-летию экономического факультета ГГУ, стал хорошим поводом, чтобы вспомнить о главном – важных вехах его становления, ставших залогом значительных успехов и больших свершений на современном этапе.

– Экономический факультет сегодня развивается динамично, – подчеркнул в своем поздравительном слове первый проректор Ю.И. Кулаженко. – За последние годы на нем открылось пять новых специальностей. Здесь обучается 1150 студентов, которые имеют возможность перенимать знания и опыт у высококвалифицированных преподавателей. Среди них четыре доктора и двадцать кандидатов наук. Занятия у будущих экономистов проводят также ведущие банкиры, руководители крупнейших предприятий города. При ГГУ успешно работает Франко-Белорусский институт управления. Уровень подготовки обучающихся здесь студентов-экономистов высоко оценивают и преподаватели из Франции. У факультета, безусловно, большое будущее, и есть необходимый потенциал для дальнейшего совершенствования и уверенного движения вперед.

Интересным был экскурс в историю факультета-юбиляра – одного из самых престижных в ГГУ, сделанный деканом В.А. Щеповым. Владислав Александрович проследил непростой и наполненный знаковыми событиями путь развития возглавляемого им экономфака от момента его создания в 1969 году.

Заложенные четыре десятилетия назад славные традиции экономического факультета в научной, учебной, воспитательной, спортивной сферах сегодня не только находят свое продолжение, но и приумножаются. Все это благодаря его сплоченному коллективу, неравнодушным к своему важному делу преподавателям и сотрудникам.