ПОДРУЖИЛИСЬ УНИВЕРСИТЕТЫ

Продуктивное партнерство в сфере науки и высшего образования связывает ГГУ им. Ф. Скорины и Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского уже не один год. В 1999 г. между вузами был подписан, а в 2005 г. – возобновлен и действует до сих пор Договор о сотрудничестве. Вместе с тем его неофициальная история началась еще до того времени, когда в 1976 г. Новозыбковский пединститут был переведен в г. Брянск и преобразован в педагогический университет. Плодотворные разносторонние связи между вузами не ослабли и с распадом Советского Союза. А сегодня они переходят на качественно новый уровень – ни государственные границы, ни солидный 17-летний путь независимости, пройденный Республикой Беларусь и Российской Федерацией как суверенными государствами, не стали преградой для продолжения между вузами приграничных городов родственных славянских стран давней дружбы и взаимодействия по различным направлениям.

Недавно по инициативе Брянского университета и на его базе был проведен международный славянский форум студенческой молодежи стран Содружества: России, Украины, Республики Беларусь «Нам этот мир завещано сберечь». В нем приняли активное участие и представители ГГУ. На форуме родилась общая русско-белорусская идея о проведении в рамках празднования 90-летия образования Гомельской губернии Дней нашего университета в БГУ им. академика И.Г. Петровского. И в начале декабря при организационной поддержке Гомельского облисполкома, городского Совета депутатов, Представительства Министерства иностранных дел Республики Беларусь она нашла свое реальное воплощение.

Содержательная программа масштабного выездного мероприятия была призвана познакомить многотысячный коллектив Брянского госуниверситета с положительным опытом и достижениями ведущего вуза Белорусского Полесья в научной, учебной, общественно-культурной деятельности, спорте, а также содействовать укреплению существующих и установлению новых двухсторонних контактов и связей. Она включала в себя проведение стендовой выставки, посвященной жизнедеятельности нашего вуза на современном этапе, а также выставки научно-методической и художественной литературы, изданной преподавателями и сотрудниками ГГУ, встречи представителей студенческих профсоюзов, Совета молодых ученых, активистов волонтерского движения и первичной организации БРСМ Гомельского университета с коллегами из Брянска.

В российском вузе прошли также познавательные научно-популярные лекции с участием ведущих ученых нашего университета. Своим богатым исследовательским опытом в области физики высоких энергий с преподавателями и студентами физико-математического факультета поделился, д.ф.-м.н., профессор Н.В. Максименко. С интересом восприняли слушатели и выступление члена-корреспондента НАН Б, д.ф.-м.н., профессора Л.А. Шеметкова, посвященное основным вехам становления Гомельской алгебраической школы. А д.ф.н., профессор И.Ф. Штейнер поделился с учеными-литературоведами, студенческой аудиторией филфака Брянского университета собственным научным прогнозом относительно перспектив развития литературы в XXI веке.

Спортивная часть программы – товарищеский матч по мини-футболу среди преподавателей и сотрудников ГГУ и БГУ был не только интересным и зрелищным, но и заставил немало поволноваться и активно поболеть за «своих» как членов представительской делегации нашего университета, так и брянчан. Не менее ярко и эмоционально прозвучал и завершающий аккорд насыщенного двухдневного мероприятия – торжественное закрытие Дней ГГУ в Брянском госуниверсите с участием ректора А.В., профессора А.В. Рогачева, первого проректора по учебной работе вуза-партнера Н.В. Матяш и праздничный концерт, подаренный брянчанам творческими коллективами студенческого клуба Молодежного комплекса ГГУ. Его лейтмотивом стала важная идея о духовном единстве двух славянских народов, продиктованной самой жизнью необходимости сохранять и приумножать накопленный за десятилетия богатый опыт сотрудничества и дружеских отношений. Искреннюю заинтересованность в этом проявляют обе стороны:

А.В. Рогачев, ректор ГГУ им. Ф. Скорины:

– Наши страны и вузы разделяет граница, но объединет Союзное государство. У нас общие профессиональные интересы. Мы надеемся на то, что в ближайшее время будут созданы условия для двухстороннего плодотворного сотрудничества в области проведения совместных научно-исследовательских работ по различным направлениям, и благодаря нашему плодотворному взаимодействию и Гомельский университет, и БГУ получат новый импульс к своему дальнейшему развитию.

Н.В. Матяш, первый проректор по учебной работе БГУ им. ак. И.Г. Петровского:

– ГГУ и Брянский университет связывает многолетнее сотрудничество, и сегодня перед ним открываются новые перспективы. Дни гомельского вуза в нашем учебном заведении стали для коллектива БГУ им. академика И.Г. Петровского приятным временем общения с белорусскими коллегами, которое показало, что мы интересны друг другу, у нас много общих «тем», а также проблем, которые возможно разрешить совместными усилиями. Мы благодарны руководству Гомельского университета за открытость к сотрудничеству, конструктивному диалогу и выражаем надежду на то, что наши партнерские отношения будут продолжаться и в будущем.