ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Китай

По приглашению Нанькинского университета науки и технологий ректор ГГУ профессор А.В. Рогачев и м.н.с. НИС Д.Л. Горбачев посетили КНР. В рамках Программы научно-технического сотрудничества с Китаем на 2006–2008 гг.. определены возможности практического применения результатов, полученных учеными университета, на предприятиях Китая. Сделан доклад на семинаре, организованном китайскими партнерами, и составлена программа работ по данным проектам на последующие годы. Во время встречи с ректором Нанькинского университета науки и технологий профессором Ван Сяо Феном, который является Почетным доктором нашего университета, обсуждены вопросы развития сотрудничества в области подготовки китайских граждан в ГГУ, обучения в аспирантуре.

Состоялись также переговоры с председателем Нанькинской компании по химическим торгово-промышленным предприятиям об установлении контактов и развитии сотрудничества, заключено соответствующее соглашение. Проведен ряд встреч с представителями промышленности и научных организаций Китая, США и других стан.

Объединенные Арабские Эмираты

В составе делегации Министерства образования Республики Беларусь проректор по научной работе ГГУ профессор О.М. Демиденко принял участие в Национальной выставке нашей страны, проходившей в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Итогом этой поездки стало заключение договоров о сотрудничестве между нашим университетом и компаниями ОАЭ в области лазерных технологий, производства тепло- и звукоизоляционных материалов и т.д.

Испания

С целью популяризации последних достижений математиков Беларуси в области современной алгебры с научными докладами в университетах городов Валенсия и Памплона (Испания) недавно выступал д.ф.-м.н., профессор кафедры алгебры и геометрии нашего университета А.Н. Скиба. Между белорусскими и испанскими учеными-математиками достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в области современной алгебры. Во время командировки Александр Николаевич ознакомился также с практикой подготовки и процедурой проведения защит диссертаций по математике в Испании, о которой рассказал своим коллегам на состоявшемся научном семинаре кафедры алгебры и геометрии ГГУ.