Конференции

Недавно наш университет собрал в своих стенах ученых из ведущих вузов Беларуси, которые вместе с коллегами из ГГУ приняли участие в работе республиканской научно-практической конференции "Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-педагогической и психологической службы". На ней были представлены Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Национальный институт образования, Республиканский институт высшей школы, БГПУ им. М. Танка, ГрГУ им. Я. Купалы, высшие учебные заведения России.

На пленарном заседании д.п.н., заведующий кафедрой педагогики Ф.В. Кадол подчеркнул, что вынесенная на обсуждение, детальное рассмотрение проблема является для современного образования достаточно актуальной. Это связано с тем, что профессионально значимые личностные качества социального педагога, специалиста-психолога во многом определяют успешность процесса обучения, ориентированного на воспитание гармоничной, социально и творчески активной личности. Поэтому в поле зрения ученых оказались вопросы, затрагивающие методологические основы подготовки и практической деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы, проблемы формирования их профессиональной компетентности, а также отражающие основные направления деятельности социального педагога и практического психолога в системе современного образовательно-воспитательного пространства.

Плодотворно проходила работа в 5 секциях, в которых были представлены свыше 130 научных докладов. В одной из них, - "Содержание и основные направления профессиональной деятельности социального педагога" активно участвовали студенты 3 и 4 курсов специальности "Социальная педагогика. Практическая психология".