КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗГОВОР

Встречи профессорско-преподавательского состава и студентов ГГУ им. Ф. Скорины с представителями областной и городской вертикали, руководителями государственных структур республиканского масштаба стали в нашем университете традиционными. В очередной раз в актовом зале состоялся конструктивный разговор между представителями коллектива нашего вуза и гостями. Ими стали помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по Гомельской области И.Н. Прокопенко, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, профессор А.Н. Морозевич, директор научно-исследовательского института теории и практики государственного строительства д.т.н., профессор А.В. Ивановский, председатель Гомельского облисполкома А.С. Якобсон, глава администрации Центрального района г. Гомеля И.А. Бородинчик, начальник областного управления образования М.А. Бондарь. Такое общение, как подчеркнул, открывая встречу, ректор ГГУ А.В. Рогачев, помогает обсудить и найти решения на многие вопросы и проблемы, волнующие коллектив университета.

Об очень ответственной и сложной задаче, которая стоит перед коллективом Академии управления при Президенте Республики Беларусь, - подготовке для страны управленческой элиты - рассказал в начале встречи ее ректор А.Н. Морозевич. Академия еще достаточно молодая - ей 18 лет, и, по словам Анатолия Николаевича, ей есть чему поучиться у ГГУ им. Ф. Скорины, имеющего уже почти 80-летнюю историю и богатые, интересные традиции.

Губернатор области А.С. Якобсон поздравил присутствующих с новым учебным годом и пожелал новых достижений и знаний, реализации творческих планов. Он рассказал о ближайших перспективах развития Гомельщины, но прежде сделал экскурс к событиям 90-летней давности, когда зародился прообраз нашего нынешнего региона. (В апреле следующего года будет отмечаться знаменательная дата - 90-летие со дня образования Гомельской губернии). А.С. Якобсон наглядно проиллюстрировал, как начиналась наша история, какие вехи суждено было пройти нескольким поколениям жителей области, какие уроки ими вынесены, и что достигнуто.

Что же на сегодняшний день наиболее остро волнует преподавателей и студентов университета? Вопросы, заданные губернатору в письменной и устной форме, прямо у микрофона из зала, касались строительства жилья для профессорско-преподавательского состава, легкоатлетического манежа в районе стадиона ГГУ по ул. Советской, общежития для студентов и возможностей финансового участия областных структур в их возведении. Выделение средств из областного бюджета на долевом участии для такого строительства, пояснил А.С. Якобсон, возможно в случае внесения этих объектов в республиканскую инвестиционную программу, т.к. университет - учреждение республиканской формы собственности, и вопрос нужно решать в Министерстве образования и Министерстве экономики республики. К тому же необходимо наличие соответствующей проектно-сметной документации. Что касается строительства ЖСК для преподавателей и сотрудников при поддержке государства в виде льготных банковских кредитов, то по законодательству для такой категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, каких-либо привилегий нет.

Студенты получили ответы на заданные вопросы по организации их досуга, в частности, в культурном центре "Юбилейный", благоустройству студенческого сквера и ряд других.