ОЛИМПИЙСКОЕ "СЕРЕБРО" АНДРЕЯ КРАВЧЕНКО

Настоящим триумфом завершился олимпийский "поход" за медалями третьекурсника факультета физической культуры нашего университета Андрея Кравченко (на снимке). Серебряный призер зимнего чемпионата мира по легкой атлетике этого года в испанской Валенсии, набрав 8551 очко, поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета и в Пекине. Трудно сказать, что почувствовал Андрей, преодолев финишную прямую в забеге на 1500 м - последнем виде соревновательной программы по десятиборью, но невозможно переоценить огромный труд, вложенный им в высокую награду. Именно он стал для олимпийца и судьбой, и истинным смыслом жизни, в которой все порой решают сотые доли секунды.

С волнением следил весь коллектив нашего университета за олимпийскими финишами еще троих студентов ГГУ, мужественно отстаивающих в Китае спортивную честь Беларуси и своей alma-mater.

Успешно выступил на Играх четверокурсник Владимир Козлов. Ему удалось преодолеть квалификационный барьер и пройти в полуфинал соревнований по метанию копья. В итоге снаряд улетел на 82,06 м и принес легкоатлету достойное 8-е место в общем зачете.

Студентка Ксения Приемко (тройной прыжок) не смогла продолжить соревновательную борьбу в финале. В рейтинговой таблице с результатом 13,8 м спортсменка заняла 32-е место.

Выпускница факультета физической культуры 2008 г. Ольга Сергеенко, участвовавшая в программе состязаний по прыжкам в длину, также не прошла через квалификационное "сито". С результатом 6,25 м она оказалась на 17-м, но далеко не последнем месте.