ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ

Недавно ГГУ принимал именитого гостя из Московского института журналистики и литературного творчества, профессора Л.А. Аннинского. Он любезно принял приглашение заведующего кафедры русской и мировой литературы И.Н. Афанасьева посетить университет с тем, чтобы поделиться с белорусскими филологами своим богатым научным опытом и поистине энциклопедическими знаниями.

Л. А. Аннинский - известный русский литературный критик, член редакции журнала "Дружба народов", обозреватель журнала "Родина". Круг интересов Льва Александровича чрезвычайно широк. Он автор и многих работ по русской литературе XIX и XX веков, национальным литературам народов бывшего СССР, истории, театру и кинематографу; создатель и участник известных культурологических проектов российского телевидения, лауреат высшей награды Российской телеакадемии - ТЭФИ. Принимая деятельное участие в строительстве Союзного государства, Л.А. Аннинский заботится о поддержании и укреплении культурных связей между русским и белорусским народами.

Во время своего пребывания в университете профессор прочитал студентам 5 курса филологического факультета курс лекций "Из истории русской лирики XX века", вместе с зав. кафедрами и преподавателями русской и белорусской филологии принял участие в работе научного семинара "Литература в эпоху катастроф", посвященного проблемам развития современной литературы и взаимодействия славянских литератур. А 23 января в актовом зале ГГУ состоялась творческая встреча Льва Александровича со студентами и преподавателями нашего вуза, учителями городских школ и общественностью города. На этой встрече литературный критик поделился с многочисленными слушателями собственным видением проблем литературы и культуры в современных условиях и ответил на вопросы аудитории.