БАЛЛЫ, РЕЙТИНГ… КТО ЛУЧШЕ?..

Итоги 2007-2008 учебного года в воспитательной, научно-исследовательской, учебной и методической работе университета подведены на состоявшемся в актовом зале собрании коллектива ГГУ. В нем приняли участие представители ректората, руководители всех факультетов и кафедр, других структурных подразделений, преподаватели.

Проректор по воспитательной работе С.И. Ханеня обозначил в своем выступлении одну из актуальных задач - обеспечение высокой эффективности воспитательного процесса среди студенческой молодежи. Он подробно рассказал о новшестве, появившемся в нашем университете в этом учебном году, - введении рейтинговой балльной системы для кафедр, позволяющей оценивать и анализировать по единым критериям их деятельность, эффективность участия профессорско-преподавательского состава в идеологической, воспитательной, учебной и научно-исследовательской работе. Приводились цифровые данные, отражающие согласно этому нововведению успехи или недоработки кафедр в этом учебном году.

С результатами в научной и инновационной деятельности участников собрания ознакомил начальник НИСа Р.В. Бородич.

Успешным итогом учебной и научно-методической работы в ГГУ стала проведенная в марте Департаментом контроля качества образования аккредитация 5-и новых специальностей. Об этом говорил проректор по учебной работе И.В. Семченко.

В выступлении ректора А.В. Рогачева были отмечены определенные успехи по основным направлениям деятельности университета, названы недостатки и проблемы, над которыми коллективу ГГУ еще придется работать. Так, в частности, не эффективной остается работа аспирантуры, нет динамики роста количества докторов наук, требует активности совершенствование организации самостоятельной работы студентов, весьма скромны их успехи (в сравнении с другими вузами республики) в научно-исследовательской деятельности и т.д.

А.В. Рогачев ответил также на заданные ему в ходе встречи вопросы, волнующие профессорско-преподавательский коллектив.