НАШ ГОСТЬ - РОССИЙСКИЙ ПОСОЛ

В рамках официального визита на Гомельщину на минувшей неделе наш университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков. Тепло и радушно его встречали представители руководства ГГУ, студентки в белорусских национальных костюмах вручили гостю цветы.

Во время состоявшейся в ректорате беседы ректор А.В. Рогачев рассказал российскому дипломату о ГГУ им. Ф. Скорины - ведущем вузе региона, его истории и славных традициях. Подчеркивалось, что наш университет успешно развивает плодотворные связи с российскими вузами, в рамках проекта "Университет интеграции" из числа студентов экономического факультета готовит кадры для Союзного государства, активно участвует в деятельности Белорусско-русско-украинского консорциума, который объединяет крупнейшие университеты трех славянских государств.

А.А. Суриков высказал свои предложения о путях дальнейшей интеграции русского и белорусского народов в сфере образования, науки и культуры. Об этом шел разговор и на встрече высокого российского гостя с преподавателями и студентами, которая проходила в конференц-зале университета. В частности, он отметил, что российской стороной в связи с открытием на филологическом факультете ГГУ Регионального центра русистики выделено на его материально-техническое оснащение 10 млн. бел. руб.

Российского посла сопровождали советник Посольства РФ по культуре А.С. Ломакин. Во встрече также приняли участие председатель областного Совета депутатов В.С. Селицкий, посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Н.Г. Войтенков.