Международное сотрудничество

***

На протяжении многих лет успешно осуществляется международное научное сотрудничество между факультетом физики Стокгольмского университета и физическим факультетом ГГУ. Подписать договор о его продлении приезжали к нам в середине мая представители шведской стороны - профессор, заведующий кафедрой молекулярной физики Матс Ларсон и профессор этой кафедры Нильс Эландер. Во время состоявшейся встречи с ними в ректорате были обсуждены и конкретизированы вопросы дальнейших научных контактов в области физических исследований, и Договор о сотрудничестве продлен до 2012 г. Со стороны ГГУ его подписал проректор по научной работе О.М. Демиденко.

Для проведения намеченных совместных научных исследований в Стокгольмский университет отправился докторант кафедры оптики, доцент кафедры теоретической физики В.Н. Капшай.

***

Для обсуждения результатов проводимых совместных исследований в наш университет недавно приезжал научный сотрудник Корейского института индустриальных технологий Таеджин Хванг. Он встретился с работниками проблемной научно-исследовательской лаборатории перспективных материалов (руководитель - доцент В.Е. Гайшун), с которой корейские коллеги активно взаимодействуют согласно заключенному ранее Договору о сотрудничестве.

***

В ГГУ в очередной раз приехал преподаватель университета Центральной Англии (г. Бирмингем) Джон Фредерик Дэвис. В программе его десятидневного пребывания здесь - проведение учебных занятий со студентами факультета иностранных языков, бесед с преподавателями английского языка. Намечена также его встреча со старшекурсниками экономфака, т. к. ученый из Великобритании помимо всего прочего имеет экономическое образование, и ему представляется очень интересным общение с белорусской молодежью, которой предстоит определять будущее своей страны.