ПЕДАГОГИ-МЕНЕДЖЕРЫ: НАЧАЛО НАЛАЖЕНО

Недавно в институте повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета состоялся первый выпуск управленцев с квалификацией "Менеджер в сфере образования".

Первая группа слушателей по данной специальности была сформирована в апреле 2006 г. из числа вновь назначенных руководителей и резерва руководящих кадров учреждений образования различных типов г. Гомеля и области. Их переподготовка осуществлялась кафедрой социально-гуманитарных дисциплин по заочной форме согласно плану, утвержденному Министерством образования, и имела целью сформировать у будущих менеджеров управленческие компетенции, способность мыслить и действовать в соответствии с новыми подходами и требованиями к профессиональной управленческой деятельности в современных условиях. Обучение также было направлено на наиболее полное овладение слушателями содержанием таких специальных учебных дисциплин, как психология педагогического менеджмента, организация педагогического процесса и его диагностика, дидактический анализ учебной деятельности, управление персоналом, маркетинг в сфере образования, административное и трудовое право, социальная и сравнительная педагогика и др.

Высокие результаты сдачи государственных экзаменов и успешная защита выпускниками дипломных работ свидетельствуют о полученных ими глубоких знаний в области проектирования стратегии и тактики управления, эффективного использования рабочего времени, культуры и методики проведения совещаний, планирования учебно-воспитательного процесса в школе, корректного применения разнообразных управленческих методик.

В настоящее время к обучению приступила очередная, третья группа будущих управленцев в образовательной сфере.