Накануне знаменательного праздника Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в музее-лаборатории Ф. Скорины по инициативе отдела международных связей состоялась встреча иностранных студентов (из КНР, Турции, Шри-Ланки, Йемена, Судана), обучающихся на подготовительном отделении, с председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда ГГУ, подполковником в отставке В. М. Рупиным.

Так, молодые люди получили возможность расширить свои знания о стране, в которой им предстоит жить и учиться еще не один год. Невзирая на трудности перевода, они с интересом слушали искренний рассказ непосредственного участника и очевидца второй мировой войны о переломных для всего человечества военно-политических событиях, а также об истории становления Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Сейчас, по прошествии десятилетий, Виктору Михайловичу даже не верится, что когда-то была та страшная война. Действительно, время способно лечить фронтовые раны, стирать жуткие воспоминания, но никогда не принесет полного исцеления. И пусть трагические и вместе с тем героические события тех далеких лет становятся всего лишь историей - именно они во многом предопределили наше настоящее и все еще продолжают учить нас жить, оберегая мир и покой на земле. И, кажется, урок этот будет длиться вечно…

Для ветерана война - это не только кровопролитные сражения под Курском, Сталинградом, гибель товарищей, бесчисленные ранения… Это возможность на собственном, пусть даже горьком и тяжелом опыте узнать настоящую цену дружбы, любви, самой жизни, которая одинаково высока для каждого человека, независимо от его национальности, цвета кожи.