МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ – СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Вопросы реализации основных направлений государственной молодежной политики в ГГУ им. Ф. Скорины и Гомельском государственном медицинском университете стали темой выездного заседания администрации Центрального района г. Гомеля. Его участники побывали в общежитиях медуниверситета и ГГУ, во Дворце студентов «Юбилейный», студенческом клубе ГГМУ по проспекту Космонавтов, после чего под председательством главы администрации И.А. Бородинчика состоялся предметный, заинтересованный разговор в конференц-зале нашего университета.

Была заслушана и обсуждена информация начальника отдела по делам молодежи администрации Н.О. Сверж. Отмечалось, что вузы осуществляют целенаправленную работу по реализации основных направлений государственной молодежной политики в соответствии с требованиями Республиканской программы «Молодежь Беларуси» на 2006 – 2010 годы, а также соответствующими областными, городскими, районными и внутривузовскими программами, планами и тематическими мероприятиями. В работе со студенческой молодежью уделяется внимание патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию личности молодого человека, развитию его творческого потенциала, физическому совершенствованию.

На совещании выступили проректоры по воспитательной работе нашего университета, ГГМУ С.И. Ханеня и В.М. Уманец. Сергей Иванович рассказал о возможностях, предоставляемых студентам для получения ими качественного высшего образования, а также самореализации в научной и общественной жизни.

Участники совещания заострили внимание на вопросах, над которыми вузам еще предстоит работать. Так, необходимо активизировать работу по организации вторичной занятости студентов в свободное от учебы время и в летний период в составе студотрядов, искоренению имеющих место негативных явлений среди молодежи и др. Подчеркнута важная роль в решении этих вопросов ОО «БРСМ», которой необходимо предлагать интересные проекты и инициативы для привлечения в свои ряды новых членов.

На совещании принято соответствующее решение, в котором руководству ГГУ и ГГМУ рекомендовано в дальнейшем совершенствовать информационно-пропагандистскую и разъяснительную работу со студентами, акцентируя внимание на идеологическом, патриотическом и нравственно-правовом воспитании молодежи.