ЛЬГОТ БОЛЬШЕ НЕТ, ЕСТЬ АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ
(со встречи студенческого актива с информационной группой облисполкома)


17 декабря 2007 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".Он предусматривает отмену некоторых социальных выплат и льгот, в том числе и для студентов вузов. Можно ли рассчитывать на получение адресной социальной помощи, и будет ли компенсирована отмена действовавшей ранее системы льгот? Эти и другие не менее злободневные вопросы оказались в центре внимания на очередной встрече студенческого актива всех факультетов ГГУ с информационной группой облисполкома, которая состоялась 11 декабря в актовом зале университета.

Встречу открыл первый проректор университета Ю.И. Кулаженко. На вопросы студентов отвечали представители и руководители различных отделов и служб облисполкома, в числе которых были начальник главного управления идеологической работы А.А. Котило, главный специалист отдела транспорта и коммуникаций Т.М. Мильяченко, заместители председателя комитета по труду, занятости и социальной защите А.И. Бакарас и С.Н. Руева, ведущий специалист отдела кадров и правового обеспечения И.А. Абрамцева, начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Е.П. Белаш.

Студенты получили подробные и грамотные разъяснения специалистов относительно основных положений нового закона. При этом выступающие заострили внимание студенческой аудитории на следующем: в настоящее время льготы на проезд во всех видах городского и междугороднего транспорта предусматриваются только для студентов - сирот в возрасте до 18 лет , так называемая "чернобыльская" надбавка к стипендии упраздняется. Вместе с тем, с 1 декабря 2007 г. в соответствии с изменением тарифной ставки первого разряда размер стипендии увеличился. Что касается скидок на оплату обучения, предоставляемых студентам - контрактникам университета за высокие показатели в учебе, то порядок их получения остается прежним.

Порядок и правила оказания адресной социальной помощи установлены в Указе "Об оказании адресной социальной помощи". Помимо этого общие критерии к оказанию адресной социальной помощи студентам будут определены Министерством образования Республики Беларусь и в скором времени доведены до сведения руководства вузов.

Как и прежде, студенты имеют право на получение социальной стипендии, материальной помощи и льготное оздоровление в санаториях - профилакториях вузов.

В завершение встречи были затронуты вопросы, касающиеся проблемы трудоустройства молодежи.

Стороны поблагодарили друг друга за конструктивный заинтересованный диалог, который способствовал повышению уровня просвещенности студентов университета относительно основных вопросов социальной и молодежной политики, проводимых в нашем государстве.