Встреча руководства университета со студенческим активом

Практика таких встреч в нашем университете не нова, а традиционна. Обо всем, что волнует студента, будь то его социальная защищенность или вероятность. Быть отчисленным в самом начале учебы за "заваленную" первую экзаменационную сессию, можно узнать из "первых уст". Очередная возможность задать свои вопросы ректору, проректорам, администрации ГГУ представилась студенческому активу всех факультетов 30 ноября.

Открывая встречу, проректор по воспитательной работе С. И. Ханеня вкратце напомнил собравшимся о недавних значимых событиях в общественно-политической жизни нашей республики: I съезде ученых Беларуси, на котором определены пути дальнейшего развития высшей школы и науки (в его работе приняла участие и представительная делегация нашего университета), учредительном съезде общественного объединения "Белая Русь", которое возглавил министр образования РБ А. Радьков.

Что касается жизни нашего вуза, то, безусловно, нельзя было обойти вниманием недавнюю трагедию, повлекшую гибель студента факультета физической культуры. С. И. Ханеня сообщил, что все обстоятельства этого рокового случая станут известны после окончания следствия.

На вопросы, поступившие от участников встречи, ответы дал ректор университета А. В. Рогачев. Они касались учебного процесса, который, еще перегружен, самостоятельной управляемой работы студентов, пока не дающей необходимого эффекта, возможностей перевода с платной на бюджетную форму обучения, на заочный факультет и др.

Волнует студентов и предполагаемая отмена льгот на проезд, недостающее для всех нуждающихся количество мест в общежитиях ГГУ, продолжительность перерывов между лекциями, которая будет пересмотрена согласно новым санитарным нормам Министерства образования и т. д.

(В одном из ближайших номеров газеты "Гомельскі універсітэт" будут опубликованы ответы на основные, волнующие всех вопросы).