НОВЫЕ ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Около 14 лет в ГГУ успешно осуществляется международный проект под названием "Франко-Белорусский институт управления", не имеющий аналогов в республике. Эти годы плодотворного сотрудничества с Профессионализированным институтом университета Овернь Клермон -1 дали нашему вузу возможность достичь в образовательной сфере международных стандартов, подготовить сотни высококвалифицированных специалистов в области экономики, вручить им два диплома, один из которых - европейского образца. Выпускники ФБИУ востребованы на рынке труда не только в Беларуси, во Франции, но и в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Новый импульс и динамизм партнерским отношениям между французской и белорусской сторонами придал рабочий визит в ГГУ делегации университета Овернь Клермон -1 во главе с недавно избранным на пост его президента Филиппом Дюльбекко. Он приехал к нам вместе со своими коллегами, чтобы лично познакомиться с руководством ГГУ, а главное, обсудить новые направления развития проекта.

Делегацию, в которую вошли также директор института Морис Шеневуа, его заместитель Роза Кампос, ответственная по международным связям Карин Тайя, преподаватели Роз-Мари Боржес и Филипп Гитар, сердечно и хлебосольно встречали в стенах ГГУ (на снимке). Гости имели прекрасную возможность пообщаться в рабочей и неформальной обстановке со студентами Франко-Белорусского института, ответить на интересующие их вопросы, вместе посмотреть видеофильм, запечатлевший наиболее яркие и памятные моменты учебы и отдыха гомельских студентов в Клермон-Ферране, совершить экскурсию по дворцово-парковому ансамблю г. Гомеля.

Деловая же часть встречи, во время которой состоялся предметный, заинтересованный диалог двух сторон, проходила в ректорате (на снимке). Отметив плодотворность многолетней совместной работы, они пришли к единодушному мнению о необходимости расширения и углубления сотрудничества. Обсуждались возможности открытия в ФБИУ помимо существующих экономических специальностей еще одной - юридической, для подготовки кадров в области международного права. Назрела также необходимость широкой популяризации института в нашей республике с целью привлечения в него студентов вузов других регионов. Оговаривались вопросы увеличения набора в ФБИУ, разработки интегрированных учебных планов. Речь шла и о необходимости организации в стенах ГГУ курсов по интенсивному обучению французскому языку.


Т. НИКОЛАЕВА
Фото В. ЧИСТИКА