Шаги к профессии

9 октября в актовом зале университета состоялась встреча студентов специальности "Лесное хозяйство" с генеральным директором Гомельского производственного лесохозяйственного объединения М.П. Супруном.

Юноши и девушки, пожелавшие связать свою трудовую жизнь с лесным хозяйством, с большим интересом и вниманием отнеслись к этому мероприятию, так как именно в его ходе они могли получить ответы на все накопившиеся у них злободневные вопросы, связанные с выбранной специальностью.

Из оживленной беседы с Михаилом Петровичем студенты узнали о том, чем конкретно сегодня занимаются работники лесного хозяйства: производят посадку и вырубку лесов, ведут активную работу по устранению заболеваний зеленых насаждений, занимаются обработкой древесины, защищают леса от пожаров, охраняют диких животных. Кроме того, и в серьезной профессии лесничих всегда находится место для активного отдыха и развлечений: много лет сряду проводятся спортивные состязания, соревнования вальщиков леса, в которых принимают участие работники лесного хозяйства со всех областей нашей республики, России, Украины, самые талантливые из них регулярно участвуют в культурных мероприятиях, разнообразных творческих конкурсах и концертах.

- Лесохозяйственная деятельность на сегодняшний день является одной из наиболее востребованных и перспективных отраслей в нашей республике, - отметил Михаил Петрович. - Мы с радостью примем в свои ряды новоиспеченных молодых специалистов, пойдем навстречу их пожеланиям, стремлению к карьерному росту, окажем разностороннюю помощь. И помните, только в процессе практической деятельности вы сможете понять, насколько интересны и многогранны профессии людей, посвятивших свою жизнь лесу.

В ходе встречи М.П. Супрун также ответил на вопросы студентов и преподавателей, передал в дар кафедре лесохозяйственных дисциплин новые методические пособия. В свою очередь студенты в благодарность за подробный познавательный рассказ преподнесли гостю цветы.