Конференции

Прошедшие после аварии на ЧАЭС два десятилетия, к сожалению, не убавили проблем, связанных со здоровьем, у населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды. Как свести до минимума воздействие этих факторов на человека, какие формы и методы для этого использовать? Ученые, практики на многолетнем опыте убедились в том, что данная проблема в значительной степени разрешима с помощью активных занятий человека физической культурой, спортом.

В очередной раз это подтвердила VII Международная научно-практическая конференция "Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды", прошедшая в конце сентября на базе нашего университета.

Она собрала в стенах ГГУ ученых, преподавателей вузов, работников научных учреждений, спортсменов Беларуси, России, Украины, которые на пленарном и секционных заседаниях, одно из которых было выездным в г. Мозырь, заслушали доклады и сообщения о проблемах и перспективах развития физической культуры и спорта на современном этапе, говорили о новых подходах к использованию форм, средств и методов физического воспитания дошкольников учащихся, студентов и взрослого населения в различных экосредах, выделили особенности организации учебно-тренировочного процесса со спортсменами различной квалификации. Активно обсуждались также вопросы комплексного контроля за физическим развитием, функциональной подготовленностью, состоянием здоровья населения, о необходимости развития регионального туризма и др.

Повышенный интерес у участников конференции вызвал пленарный доклад д.м.н., профессора ВНИИФК (г. Москва) Л.А. Калинкина "Экоспортивные и экотуристические проблемы и перспективы".

В том, что, несмотря на неблагоприятные условия, вызванные катастрофой на ЧАЭС, у нас подготовлено много спортсменов высших достижений, участники конференции убедились во время посещения музея спортивной славы Гомельщины. С его экспонатами гостей знакомил директор музея В.З. Марченко.