ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

О том, как повысить роль куратора в идейно-воспитательной работе студенческой молодежи, помочь ей в адаптации к вузовской среде, в решении социально-бытовых вопросов, организации досуга, шел разговор на проведенной недавно в университете конференции кураторов. Совсем не случайно на встречу с ними был приглашен служитель церкви отец Вадим. Он очертил основные нравственные ориентиры, которым необходимо следовать молодежи, и вузовской в том числе, предложил наладить с ГГУ тесное сотрудничество. Разобраться, что есть добро и зло, подчеркнул он, молодым людям могут помочь беседы с православными священниками, встречи с которыми для своих подопечных есть возможность организовывать и кураторам.

Значительную работу в студенческих группах проводят кураторы университета. Но есть здесь еще и большие резервы. Об этом говорил в своем выступлении проректор по воспитательной работе С.И. Ханеня. Озвученные им данные социологического опроса, проведенного среди студентов ГГУ, свидетельствуют о том, что не все из них знают своих кураторов, 36,3% респондентов высказали пожелание, чтобы кураторы чаще встречались с ними и помогали в решении проблем, связанных с учебой и бытом.

Ценным опытом работы кураторов физического факультета поделилась ст. преподаватель кафедры радиофизики и электроники В.И. Богданович, об организации идейно-воспитательной работы в общежитиях, обеспеченности нуждающихся жильем рассказал начальник отдела воспитательной работы М.Н. Бардашевич.

На конференции прозвучала мысль об активизации работы кураторов со студенческим активом - старостами, председателями студсоветов общежитий, чтобы максимально полно владеть информацией о студентах.

Студентам необходимо видеть в кураторе и своего наставника, и доверительного друга, и надежного товарища, тогда результат его кропотливого нелегкого труда под девизом "Дойти до каждого" принесет желанные плоды. К такому основному выводу пришли участники конференции.