НАШИ АСПИРАНТЫ МОГУТ СТАЖИРОВАТЬСЯ В ЯПОНИИ

В конце сентября делегация нашего университета во главе с ректором профессором А.В. Рогачевым в составе проректора по научной работе профессора О.М. Демиденко, заведующего кафедрой оптики, доцента С.А. Хахомова, старшего научного сотрудника НИСа А.И. Егорова приняла участие в работе XI международной конференции по глобальным исследованиям и образованию Интер-академия - 2007. Она состоялась в г. Хамамацу (Япония).

Конференция была организована университетом Судзуки в сотрудничестве с университетом Комениус (Словакия), университетом г. Вупперталь (Германия), Варшавским техническим университетом (Польша), Будапештским университетом техники и экономики (Венгрия), университетом Александра Яна Гуза (Румыния) и Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины. Все эти вузы являются членами Интер-академии.

В конференции приняли участие около 200 ученых из 15 стран Европы и Азии - Австрии, Беларуси, Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Украины, Чехии, Китая, Кореи, Таиланда, Японии.

Нашими делегатами были представлены 5 докладов, которые ознакомили участников конференции с последними достижениями ученых ГГУ.

Проведены встречи с президентом университета Судзуки Наотака Оки, с директором центра международных связей этого вуза Шинью Тсуюми, с представителями администрации по вопросу сотрудничества в области студенческого обмена.

Состоялся обмен опытом в организации международных конференций в рамках Интер-академии, новыми идеями в области науки и образования. Принято решение о проведении следующей конференции Интер-академии - 2008 в сроки с 15 по 18 сентября 2008 года в г. Печ (Венгрия).

Следует отметить, что сотрудничество Республики Беларусь с Японией имеет важное значение для обоих государств, а у Гомельского университета - хорошие перспективы международных связей с японскими партнерами в рамках Интер-академии.