ФОРМИРОВАТЬ НАУЧНУЮ ЭЛИТУ

На минувшей неделе в стенах нашего университета состоялась встреча научных работников, преподавателей вузов г. Гомеля с председателем высшей аттестационной комиссии республики, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси, д.ф.-м.н., профессором А.А. Афанасьевым, его заместителем членом-корреспондентом НАН Б, д.соц.н., профессором А.Н. Даниловым. И заявившие о себе в науке ученые, и те, кто делает в ней свои первые шаги, получили возможность узнать в деталях о подготовке и аттестации научных кадров в республике, существующих в этой сфере проблемах, получить из первых уст ответы на интересующие вопросы.

В г. Гомеле с подобным визитом руководители ВАКа находились впервые, а такую практику встреч применяли уже не однажды, посетив университеты Брестчины, г. Гродно, Горьковскую сельхозакадемию. Также по их предложению еще в начале года состоялся заинтересованный разговор с участниками заседания республиканского Совета ректоров, на котором были приняты многие конструктивные решения в сфере подготовки кадров высшей квалификации.

- Мы всегда стремимся встречаться с научной общественностью, чтобы наша деятельность была прозрачной, приносила положительную обратную связь, помогала корректировать нашу работу, - подчеркнул А.Н. Афанасьев, выступая перед собравшимися. Анатолий Александрович рассказал о введенных в последнее время новшествах, касающихся присуждения и присвоения ученых степеней и званий. Это сделано с целью существенного повышения требований к диссертационным работам, соискателям ученых званий. Не надо думать, отметил он, что планка этих требований неоправданно завышена. Это - веление времени, ведь по большому счету сегодня формируется научная элита новой страны. И необходимо, чтобы уровень этой элиты соответствовал существующим мировым требованиям. А для этого нужно готовить ученых, активно работающих в науке, труды и разработки которых приносили бы реальную и высокую эффективность.

Наука в Беларуси должна развиваться не в отрыве от всего исследовательского процесса, как в соседних странах, в частности, в России, так и в мире. Эту мысль подчеркнул в своем выступлении А.Н. Данилов. Он также акцентировал внимание аудитории на необходимости пересмотра сложившегося у некоторых ученых неправильного представления о членах ВАКа, как неких бессердечных людях, которые только и думают о том, как побольше отклонить диссертационных работ. Чем эффективнее будут работать Советы по защите диссертаций на местах, отметил Александр Николаевич, тем меньше будет "сырых", отклоненных работ.

На совещании учеными университета, других вузов г. Гомеля гостям было задано много вопросов. Они касались, в частности, процедуры признания ВАКом стран СНГ ученой степени, полученной в Беларуси, и наоборот, последнего указа Президента о введении доплат за ученые степени и звания, возможности организации свободного доступа ученых к электронным версиям авторефератов на сайте ВАКа, работы Советов по защитам диссертаций в регионах и др. На все из них были даны подробные, компетентные ответы.

Встреча прошла в конструктивном ключе и показала, что ВАК ищет оптимальные пути формирования в республике научной элиты.