Лауреат премии выдающегося физика

Летом этого года в Президиуме Национальной Академии наук Беларуси состоялось вручение премий имени академика Ф.И. Федорова. В числе лауреатов и член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор кафедры оптики нашего университета А.Н. Сердюков.

Искренне поздравляем Анатолия Николаевича с такой высокой оценкой его научных поисков и дерзаний.

А.Н. Сердюков вместе с еще двумя лауреатами этой премии главным научным сотрудником лаборатории оптической голографии Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси В. Филипповым и профессором кафедры теоретической физики БГУ Л. Барковским внесли значимый вклад в развитие теоретической физики. В работы, представленные ими на соискание престижной премии, вошли результаты многолетних исследований авторов, начало которым было положено совместными работами с академиком Ф.И. Федоровым. В них нашли дальнейшее развитие и применение в новых областях оптики, акустики и электродинамики СВЧ идеи и методы выдающегося физика, получили свое разрешение целый ряд принципиальных вопросов электродинамики анизотропных и гироанизотропных сред, обнаружены новые закономерности электромагнитных полей в них, исследованы эффекты, обусловленные границей сред, и их особенности.

Премия имени академика Федора Ивановича Федорова присуждается за научную работу, вносящую крупный вклад в развитие физико-математических наук - создание нового научного направления, открытие новых явлений и закономерностей, разработку новых принципов и методов, получение новых знаний, составляющих основу прогрессивных технологий.

Федор Иванович Федоров - выдающийся ученый, физик-теоретик, один из основателей и организаторов науки в Беларуси. Он также первый в республике кандидат (1936) и доктор физико-математических наук (1955), который вырос и сформировался как ученый в Беларуси, создатель новой научной концепции в теоретической физике, основанной на разработанных им математических методах, благодаря которым он открыл новый этап и внес выдающийся вклад в развитие кристаллооптики, кристаллоакустики, теории элементарных частиц и гравитации. Созданная им белорусская научная школа физиков-теоретиков получила широкую известность и международное признание.