Репортаж с "Дня знаний"

В день 1 сентября 1317 юношей и девушек впервые собрались вместе на торжественной линейке в ГГУ им. Ф. Скорины, чтобы пройти символический обряд посвящения в первокурсники и гордо переступить порог родного вуза уже в качестве полноправных студентов.

Ректор университета А.В. Рогачев объявил об открытии Дня знаний.

Продолжая многолетнюю традицию, ведущие праздника познакомили новоиспеченных студентов с историей нашего вуза, его структурными подразделениями, рассказали о его основных научных, культурных, спортивных достижениях и связях, назвали знаменитые имена преподавателей и студентов, которые прославили ГГУ по всей нашей республике, подарили ему мировую известность.

А затем началось самое интересное: знакомство юношей и девушек с деканами всех факультетов университета. Здесь первокурсников ожидал приятный сюрприз, потому как никто из них не ожидал, что 12 солидных деканов предстанут перед своими будущими воспитанниками облаченными в профессорские мантии и конфедератки с кисточками. Эти торжественные праздничные костюмы стали своеобразным символом, визитной карточкой нашего университета, который по праву может гордиться своим богатым историческим наследием, научными традициями и высочайшим качеством образования.


Наш вуз недаром носит гордое имя всемирно известного просветителя эпохи Возрождения Франциска Скорины, подарившего славянскому народу первую печатную книгу на родном языке. Наиболее важные моменты жизни и неустанной научно-просветительской деятельности великого первопечатника в яркой оригинальной форме предстали из театрализованного представления, подготовленного для первокурсников студенческим клубом ГГУ. Здесь нашлось место и для гонцов эпохи Возрождения, вещающих о приходе на славянскую землю славного Франциска из Полоцка, и для талантливых музыкантов, умело воспроизводящих своими трелями атмосферу эпохи, и для юных печатников того времени, сопровождающих своего неподражаемого учителя - Франциска Скорину. Кульминацией представления стала символическая передача просветителем новому поколению студенчества своего бесценного дара - книги "Библия", а его мудрые напутствия юношам и девушкам были наполнены глубоким философским смыслом: "Учитесь грамматике и арифметике, музыке и танцу, чести и святости… И помните: наивысшая человеческая мудрость - познание самого себя!".






Из далеких времен эпохи Возрождения в момент настоящий перенесла первокурсников одна из добрых традиций современности, из года в год превращающая юношей и девушек в настоящих студентов ГГУ - вручение им символического студенческого билета. С искренними словами поздравлений и добрых пожеланий ректор А.В. Рогачев передал его первокурсникам Екатерине Коледе (юрфак) и Евгению Полевикову (матфак).


Свои напутствия студенческой молодежи высказал и выпускник нашего вуза, председатель Гомельского горисполкома А.А. Беляев, приглашенный на празднование Дня знаний в качестве почетного гостя.

Еще много теплых слов было сказано о выдающихся ученых-педагогах, которые посвятили всю свою жизнь созданию этих славных традиций. Воздавая им дань уважения, к мемориальным доскам, увековечившим педагогический подвиг профессоров В.В. Аниченко, М.А. Дмитриева, И.Ф. Харламова, первокурсниками были возложены букетики живых цветов как символ того, что память о них жива.

За время, отведенное для торжественной линейки, первокурсники узнали для себя очень много нового, а какие грандиозные открытия и достижения ждут их впереди! Об этом говорила собравшимся секретарь ОО "БРСМ ГГУ" М. Воинова-Стреха. Пригласив молодежь вступить в ряды этой организации, она тем самым дала им шанс полностью реализовать себя, как можно полнее раскрыть свой творческий и культурный потенциал.

А открыть большую дверь в захватывающий мир познания молодым людям, безусловно, поможет символический ключ знаний, который пятикурсница факультета иностранных языков Татьяна Стрижак бережно передала в руки первокурснику экономфака Алексею Рычкову. Сложный и интересный ритуал посвящения юношей и девушек в студенты ГГУ им. Ф. Скорины завершился исполнением студенческого гимна "Гаудеамус", после чего полноправные студенты поспешили подтвердить свое новое гордое звание на первой в их жизни учебной лекции.