Первая студенческая практика

По инициативе заведующего кафедрой теории и методики физической культуры, кандидата психологических наук, доцента Б.М. Зайцева, преподавателей О.Ф. Фомченко, М.С. Яворской, В.М. Глыбовцева была проделана большая работа по усовершенствованию организации и проведения практики для студентов, которые избрали для себя специализацию "Организация физкультурно-оздоровительной работы и туризма", что является опережающим шагом в подготовке специалистов по квалификации "Методист. Педагог-организатор физкультурно-оздоровительной работы и туризма". Совместно с УО "Гомельский государственный центр туризма и краеведения учащейся молодежи" прохождение практики студентов осуществлялось в туристских передвижных палаточных лагерях в качестве заместителя руководителя туристской группы.

В июне этого года студенты участвовали в итоговом слете "Юные туристы Гомельщины", который проходил в д. Терюха на озере Казара. На слет съехались сборные команды отделов образования, физической культуры, спорта и туризма горрайисполкомов Гомельской области. Участвовало 62 оздоровительные группы (всего 620 школьников от 14 до 17 лет). Руководителями трех групп были прошлогодние выпускники факультета физической культуры нашего университета.

В июле студенты принимали участие в проведении водных, велосипедных и пеших туристских походов по маршрутам "Золотого кольца Гомельщины". По признанию студентов, им очень понравилось и самим выступать, и наблюдать за участниками соревнований, за равным противоборством команд, в котором чувствовался настоящий спортивный дух соперничества и дружбы. Хорошие погодные условия и атмосфера сплоченного коллектива оставили у них неизгладимые впечатления и вселили уверенность в то, что они правильно сделали выбор будущей специализации и квалификации.