ПО ПРОБЛЕМАМ ФИЗИКИ МИКРОМИРА

Традиционная Международная школа-семинар по актуальным проблемам физики микромира проведена на базе санатория "Золотые пески" ОАО "Гомельпромстрой" с 23 июля по 3 августа.

В работе школы-семинара наряду с физиками ведущих международных центров, таких как ЦЕРН (Франция-Швейцария), ДЭЗИ (Германия), ОИЯИ (г. Дубна), ИФВЭ (г. Протвино, Россия), НИИ Ядерной физики МГУ, Харьковский физико-технический институт, Институт теоретической физики (г. Киев), приняли участие ученые научных учреждений и вузов Минска и Гомеля.

Сотрудники ГГУ им. Ф. Скорины приняли активное участие в организации и проведении этой школы. Благодаря руководству университета, в первую очередь ректору А.В. Рогачеву, был решен целый ряд организационных вопросов, связанных с успешным проведением мероприятия.

Во время проведения школы сотрудники кафедры теоретической физики работали председателями научных семинаров, выступали со своими докладами, приняли участие в дискуссиях и обсуждениях проблем современной физики высоких энергий.

Подобного рода школы способствуют расширению и укреплению контактов исследователей Гомельского региона с учеными международных научных центров, что в значительной мере поднимает уровень преподавания и подготовки специалистов по дисциплинам физики микромира.




На снимке: Открывает школу-семинар ее ректор, главный ученый-секретарь
Объединенного института ядерных исследований профессор Н.А. Русакович.



К.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической физики В.В. Андреев
выступает с научным докладом перед учеными школы-семинара.