Весенняя Неделя Добра

Ежегодно в День Победы для ветеранов Великой Отечественной войны звучат торжественные марши, им дарят букетики алых тюльпанов, им приветливо улыбаются прохожие. Окруженные вниманием и заботой со стороны близких, большинство пожилых людей встречают это торжество со слезами радости на глазах.

Но многие из них в этот день еще острее, чем обычно, ощущают боль утрат, ведь праздник для одиноких стариков - это лишний повод задуматься о своей нелегкой судьбе. Помня об этом, студенты нашего университета - члены волонтерского общества "Друг детей" (руководитель - Т.П. Гаранина) при поддержке администрации, общественных организаций, библиотеки ГГУ посетили с благотворительной акцией Дятловичский сестринский участок по уходу за престарелыми. Они привезли в подарок пожилым людям книги и сладости, а главное, своими улыбками, заботой и вниманием хоть ненадолго скрасили их одиночество, дали им возможность ощутить свою нужность и значимость. Порадовала их и подготовленная студентами концертная программа, в которой прозвучало немало уже подзабытых ими мелодий, песен далекой юности и стихов о войне. Проникновенно читала поэтические строки Эмма Устинович, поэтесса, выпускница Гомельского педагогического института им. В.П. Чкалова. Ни одной палаты сестринского участка, где неспешно течет жизнь одиноких стариков, не миновали юноши и девушки, ко всем пожилым людям подошли с терпением и пониманием, услышали от них немало рассказов о здоровье, горестях, а, главное, о прошедших годах, высказали множество слов сочувствия и поддержки.

Таких теплых встреч с волонтерами старики всегда ждут с особым нетерпением, ведь каждая из них - это заинтересованный разговор о самочувствии, настроении, судьбе, это привезенные сладости, когда они уже давно не ждут никаких гостинцев, это выполнение их мелких просьб. И студенты, поздравившие пожилых людей с Днем Победы, уверены: отныне здесь их будут помнить, снова с нетерпением ждать.