Встреча ректората со студенческим активом

Спектр вопросов, которые адресуются студентами руководству университета во время традиционных встреч, проводимых в актовом зале в начале и конце учебного года, всегда достаточно широк - учеба, материальная оснащенность учебного процесса, распределение, условия быта, досуга, льготы… Они обсуждались также и на университетской отчетной студенческой профсоюзной конференции, которая состоялась в конце апреля.

Последний диалог студенческого актива с администрацией ГГУ, который состоялся 15 мая, по своей сути носил тот же характер: на заданные накануне в письменном виде и в процессе встречи многочисленные вопросы ректор А.В. Рогачев дал подробные, компетентные ответы. Но главное, Александр Владимирович обозначил те проблемы, которые на сегодняшний день особенно беспокоят руководство университета. Прежде всего, это увеличение числа студентов, отчисляемых из университета преимущественно за академическую неуспеваемость. Такие составляют 2,8% от общего числа студентов ГГУ. Высок также процент двоечников - "неуды" в зимнюю сессию получили 13,6%. Основная причина - неорганизованность студентов, пропуск ими учебных занятий, что является недопустимым.

Прозвучала озабоченность и тем, что в студенческой среде растет число правонарушений, не выполняется приказ по университету о запрете курения. В соответствии с Кодексом чести студента ГГУ, принятом в этом учебном году, отметил А.В. Рогачев, необходимо исключить подобные негативные явления.

Акцентировалось внимание участников встречи на необходимости в ближайшее время совершенствовать самостоятельную работу студентов. Аудиторная нагрузка будет сокращена на 20-30%, и студент сам станет более активен в поиске необходимой информации. Практика механического записывания лекций за преподавателем - это уже вчерашний день, веление времени - расширение доступа к электронным источникам информации. Что и запланировано: в читальных залах будут оборудованы компьютерные классы. Это даст возможность заходить на сайт не только ГГУ, но и вузов города.

В последнее время, как отметил ректор, университет закупил дорогостоящее оборудование, что позволяет проводить эффективные научные исследования, участниками которых через НИРС могут стать и студенты. Большой объем ремонтных работ выполнен и ведется в учебных корпусах, общежитиях, что улучшает условия учебы и быта студентов. Словом, ректоратом делается все для того, чтобы в стенах ГГУ молодежь получила первоклассное образование, стала настоящими гражданами своей страны. А значит, должна быть и соответствующая отдача от студента - его хорошая учеба, активность, ответственность, чтобы ГГУ мог гордиться своими выпускниками.