ЕЕ ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ ПОКОРИЛО ФРАНЦУЗОВ

Недавно в рамках Дней франкофонии в Беларуси в нашей республике в ГГУ по инициативе отдела сотрудничества и культуры Посольства Франции в Беларуси состоялся литературный конкурс среди молодежи "Чувство любви". Каждый желающий получил возможность проявить свой талант в написании "белых" стихов о любви на французском языке, причем, на их сочинение отводилось всего два часа. Актуальный, близкий для молодежи сюжет и оригинальная форма, наиболее пригодная для импровизации, привлекли 18 студентов ГГУ, которые и вступили в борьбу за главный приз - недельную поездку в Париж! Результаты конкурса стали известны не так давно и буквально ошеломили его победительницу, для которой теперь во всей своей красе раскроется столица Франции!

***

"Говорят, любовь - самая большая драгоценность, способная вместиться в сокровищнице человечества.

Говорят, в любви иметь все - это всегда очень мало…"

Этими глубокими и проникновенными словами о высшем из чувств начала свое "французское" стихотворение студентка четвертого курса факультета иностранных языков нашего университета Олеся Рудькова. Искренне и открыто она доверила бумаге свои самые сокровенные, интимные чувства и ощущения, за что и получила неожиданный, но очень желанный для себя подарок - путешествие в Париж! Самый романтичный в мире французский язык, который просто создан для признаний в любви, помог Олесе, никогда прежде не сочинявшей стихи, стать победителем литературного конкурса. В команде призеров девушка будет представлять Гомельскую область и вместе с лучшими литераторами из других регионов Беларуси этим летом увидит город своей мечты.

- Олеся, решившись принять участие в конкурсе, ты рассчитывала на победу?

- Это может показаться странным, но однозначно нет. Моей основной специальностью является английский язык, а французский я открыла для себя менее двух лет назад. Что же касается практики в написании стихов, то ее у меня вовсе не было! Естественно, что среди остальных участников, давно изучающих французский, преуспевших в лирике и прозе, мои шансы на успех практически равнялись нулю. А потому телефонный звонок из Посольства с известием о победе просто застал меня врасплох. Я сразу не смогла поверить в такую удачу, а счастливая улыбка и волнительная дрожь в руках не покидали меня на протяжении нескольких часов!

- Что, по-твоему, помогло тебе обойти соперников?

- Думаю, личные эмоции и ощущения, которые я вложила в каждую фразу своего импровизированного стихотворения. Это мой первый лирический опыт, но в нем - своеобразный крик женской души, моя радость и боль, вся я, без остатка. Наверное, эти сильные противоречивые чувства, которые читаются между строк, не остались незамеченными членами жюри конкурса, и они посчитали мое сочинение достойным победы. Кроме того, мой преподаватель А.С. Леменкова всегда верила в меня, оказывала поддержку.

- Чего ты ждешь от Парижа?

- Новых впечатлений, интересных знакомств, свежих чувств. Открою секрет: однажды мне очень повезло, и я побывала в этом прекрасном городе, но всего один день. Как же не хотелось покидать его, как я тогда думала, навсегда. Как много осталось не увиденным: Лувр, Версаль! Теперь у меня появился шанс исправить положение, окунуться с головой в этот город-легенду, о котором можно говорить бесконечно, но так ничего и не сказать. Думаю, что увидеть Париж обязательно надо. Хотя бы раз в жизни, чтобы зародившаяся к нему любовь длилась всю жизнь. Я уверена, что именно во Франции сбываются желания, а потому постараюсь загадать их как можно больше!

Этим летом Олесю ждет увлекательная жизнь в университетском городке в Париже, захватывающие экскурсии, интересные встречи с молодежью из разных стран. Это награда за то, что скромная обворожительная студентка нашего университета доказала, что белорусские девушки умеют признаться в любви по-французски ничуть не хуже изысканных, галантных французов.