НЕ ОПАСНА ЛИ РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ?

В нашем университете благодаря инициативе активистов ОО "БРСМ" создан и успешно работает дискуссионный клуб, в котором обсуждаются вопросы, волнующие молодежь. На последнем заседании обсуждалась тема, касающаяся всех плюсов и минусов поиска работы за границей.

Как выяснилось, в мире около 125 миллионов беженцев, и только 25 милн. из них - легальные. Значит, остальные 100 милн. - это нелегалы, которые были вынуждены покинуть свою страну по каким-то причинам.

Но хорошо еще, если люди по своей воли уезжают из страны. А случается так, что многие, уехав в надежде на хорошую жизнь и достаточный заработок, попадают в рабство. По полученной от докладчика информации стало понятно, что "живым товаром" в основном становятся девушки и женщины, которые попадают в руки к торговцам людьми. На заседании были изложены основные способы собственной подстраховки при выезде на работу за границу. Для этого необходимо проверить фирму, с помощью которой вы хотите выехать из Беларуси, внимательно прочитать предлагаемый контракт, выяснить телефонный номер посольства Беларуси в стране, куда вы едете, оставить родным полную информацию о своем предполагаемом месте нахождения, открыть рабочую визу и приобрести билет на выезд с открытым числом. Нельзя также кому-либо доверять свои документы, рекомендуется сделать их ксерокопию.

Но если вы все-таки решились выехать за рубеж, то можете проконсультироваться и задать все интересующие вас вопросы по телефону 8-801-100-8-801.

Кроме вопроса о трудоустройстве, на заседании клуба был рассмотрена проблема получения образования за границей. Квалифицированную информацию по данной теме дала начальник отдела международных связей ГГУ Л.И. Протченко.