ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

Единый день информирования на тему "Здоровая семья - основа процветания общества, главное условие демографического развития" прошел в студенческих группах на факультетах университета 19 апреля.

Разговор шел о том, что формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья нации, так как здоровый человек - высшая ценность.

Отмечалось, что в результате выполнения Государственной программы по формированию здорового образа жизни населения на 2002-2006 гг. удалось привлечь людей к формированию навыков здорового образа жизни, достичь определенных позитивных результатов в области профилактики заболеваний. К сожалению, в последние годы увеличивается число "болезней цивилизации", которые обусловлены низкой физической активностью людей, курением, злоупотреблением алкоголя, несбалансированным питанием, повышенным психоэмоциональным напряжением. В связи с этим наблюдается отрицательный естественный прирост населения, ведущий к сокращению его численности. Приоритетной задачей государства является обеспечение условий, необходимых для рождения и воспитания здорового потомства, уделяется особое внимание планированию семьи, снижению материнской, детской заболеваемости.

Указом Президента Республики Беларусь в 2006 г. принята новая программа "Дети Беларуси" до 2010 года, которая ставит основными задачами стимулирование рождаемости и укрепление семьи, осуществление государственной поддержки материнства и детства.