Международное сотрудничество

Уже на протяжении двух лет, с момента вхождения ГГУ в состав международной ассоциации вузов Интер-Академия, ученые нашего университета принимают активное участие в проводимых ею научных семинарах, симпозиумах и конференциях.

Так, в конце января зав. кафедрой оптики С. Хахомов и главный научный сотрудник НИСа В. Козаченко по приглашению японской стороны совершили визит в Японию для чтения специальных лекций по физике аспирантам и молодым исследователям школы электроники и техники университета Судзуки. А месяц назад в названном университете состоялась ежегодная международная конференция для молодых исследователей, которая собрала около 30 представителей научной элиты разных стран: Японии, Германии, Венгрии, Югославии, Румынии, Польши и др. Республику Беларусь на симпозиуме представляли молодые ученые ГГУ - научный сотрудник ПНИЛ Д. Коваленко и младший научный сотрудник НИСа (лаборатория "Физикохимия и технологии микро- и наноразмерных систем") А. Рогачев. Большой интерес у участников конференции вызвали представленные нашими исследователями доклады "Золь-гель пленки для защиты микросхем и легирования монокристаллического кремния" и "Особенности роста покрытий ПТФЭ на активированной поверхности из газовой фазы", а также содержательный рассказ Д. Коваленко о г. Гомеле и ГГУ имени Ф. Скорины.

Данный симпозиум сыграл важную роль в перспективном развитии научной деятельности нашего вуза, так как предоставил возможность обмена научным опытом, ценными идеями в области физики конденсированного состояния и физики плазмы, а также позволил широко представить фундаментальные и прикладные исследования наших ученых.

Декан школы электроники и техники университета Судзуки профессор Масаши Кандо высказал заинтересованность в обмене студентами и аспирантами ГГУ и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашим вузом, которое, безусловно, принесет большую пользу обоим государствам.