ПРИНЯТ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Состоялась профсоюзная конференция трудового коллектива университета, на которой принят Коллективный договор на 2007-2009 годы.

Четко выверенному, окончательному варианту основного документа нашего вуза, который регламентирует все стороны взаимодействия администрации ГГУ с трудовым коллективом, предшествовала слаженная, кропотливая работа членов специально созданной комиссии, в которую вошли уполномоченные представители от нанимателя и от профсоюзных комитетов сотрудников и студентов. Учитывались и обсуждались поступающие с факультетов и подразделений дополнения, уточнения, пожелания по дополнительным гарантиям членов трудового коллектива и после всестороннего обсуждения принимались соответствующие решения.

С отчетом о ходе выполнения Коллективного договора 2005-2007 гг. со стороны нанимателя перед делегатами конференции, избранными накануне на отчетно-выборных собраниях, выступил ректор ГГУ А.В. Рогачев. Он отметил, что все пункты главного документа нашего вуза, обеспечивающего его эффективную деятельность, выполнялись администрацией в полном объеме, соблюдались требования, предъявляемые к правовому обеспечению трудовых отношений, развитию социального партнерства, охране труда и др. Приводились красноречивый цифры, которые отражали дополнительные гарантии, компенсации, преимущества и более благоприятные условия труда по сравнению с предусмотренными законодательством - рост заработной платы преподавателей и сотрудников, их ежемесячное премирование за добросовестный труд, материальное поощрение студентов за успешную учебу и активность в общественной жизни, увеличение материальных затрат на ремонт учебных корпусов, общежитий, их благоустройство и т.д. Вместе с тем, подчеркнул Александр Владимирович, Коллективный договор является основным законом не только для ректората, но и для преподавателей, сотрудников и студентов, магистрантов и аспирантов, которые тоже, в свою очередь, обязаны строго выполнять условия договора и Соглашения по социально-экономическим вопросам между администрацией и профкомом студентов. А среди юношей и девушек, к сожалению, не редки случаи нарушения Правил внутреннего распорядка: пропуски учебных занятий, не выполнение запрета о курении в стенах, на территории вуза и др.

На конференции с анализом работы профкомов сотрудников и студентов по выполнению Колдоговора и Соглашения выступили его председатели В.В. Орлов и Н.И. Колтышева.

С проектом Коллективного договора на 2007-2009 гг., который включает 8 разделов и 18 приложений, делегатов ознакомил первый проректор Ю.И. Кулаженко. Он акцентировал их внимание на новых пунктах и позициях, которые нашли свое отражение в договоре после внесенных членами трудового коллектива пожеланий и предложений