В конце 2006 года ГГУ посетила представительная делегация университета Сидзуока (Япония). Этот визит стал возможен благодаря инициативе ректора А.В. Рогачева по вхождению с 2005 года ГГУ в состав международной ассоциации университетов Интер-Академия.

По приглашению японской стороны с 28 января по 3 февраля 2007 года для чтения специальных лекций по физике аспирантам и молодым исследователям школы электроники и техники университета Сидзуока в страну восходящего солнца выезжали зав. кафедрой оптики С.А. Хахомов и главный научный сотрудник НИСа В.П. Казаченко.

Они выступили с лекциями, в которых были обобщены результаты работы лаборатории физики волновых процессов, которой руководит профессор И. В. Семченко, представлены достижения лаборатории физикохимии и технологии мико- и наноразмерных систем (руководитель – профессор А.В. Рогачев).

Состоялись встречи с президентом университета, директором центра международных связей университета, деканом инженерного факультета, известными японскими учеными-исследователями.

В ходе визита они также посетили научный исследовательский центр Хамамацу в области фотоники и фабрика фирмы “Yamaha”.

Сотрудничество Республики Беларусь с Японией перспективно и имеет важное значение для обоих государств. У Гомельского государственного университета – хорошие перспективы научных контактов с японскими партнерами в рамках Интер-Академии. Налажен обмен преподавателями для чтения лекций, также двое представителей ГГУ были приглашены в университет Сидзуока на конференцию молодых ученых-исследователей, которая проходила с 7 по 13 февраля 2007 г.