МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

По приглашению Департамента инженерной механики университета Цзиньхуа в начале февраля ректор ГГУ профессор А.В. Рогачев и первый проректор Ю.И. Кулаженко посетили столицу КНР г. Пекин.

Во время визита обсуждены вопросы сотрудничества нашего вуза и Янчжоуского университета. По договоренности сторон в ГГУ начнется обучение китайских студентов. Соответствующее расширенное соглашение об этом будет подписано весной этого года, когда в г. Гомель приедет ректор Янчжоуского университета.

Состоялись переговоры с представителями Международной инвестиционной холдинговой кампании "Хайфэйтай", ее президентом Тиэн Шу. В результате рассмотрены варианты организации строительства общежития для иностранных студентов, которые обучаются в ГГУ, детали развития сотрудничества в научно-технической сфере.

Также были обсуждены результаты взаимодействия по одному из проектов Программы научно-технического сотрудничества с Китаем на 2006-2008 г.г., определены возможности практического применения полученных результатов на предприятиях Поднебесной.

С целью более эффективного использования разработок ГГУ в КНР подписан договор об организации совместно с китайским научным обществом "Дон Бао И Тон" Исследовательского центра по научно-техническому сотрудничеству, обмену и развитию. Согласованы дальнейшие совместные действия в области научного обмена, в подготовке и заключению контрактов на выполнение научно-исследовательских работ. Более конкретное обсуждение практических вопросов планируется провести во время визита руководителя Центра в наш университет.