В честь Дня белорусской науки

Академики, доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты, работники вузов и научных учреждений - все, кто своими открытиями, разработками и свершениями развивают и укрепляют интеллектуальный, социально-экономический потенциал региона, собрались в минувшую пятницу в стенах ГГУ на торжества, посвященные Дню белорусской науки. В этом году ведущий вуз Белорусского Полесья взял на себя роль гостеприимного хозяина праздника.

О плодотворности творческих поисков, о найденных интересных решениях и современных технологиях по самым различным направлениям красноречиво свидетельствовали научные труды ученых Гомельщины, изданные в 2006 году и широко представленные на специально оформленной выставке. Возле ее стендов шел оживленный обмен мнениями теоретиков и практиков, именитых докторов и молодых кандидатов наук.

Весомы успехи, достижения коллективов вузов, НИИ, лабораторий, конструкторских бюро, наукоемких предприятий г. Гомеля и области, благодаря которым крепнет научно-технический потенциал нашего региона, активно развиваются важнейшие сферы нашей жизни. Об этом говорил в своем докладе ректор ГГУ доктор химических наук, профессор А.В. Рогачев. Он особо подчеркнул решающую роль ведущих научно-педагогических школ, деятельность которых в значительной мере определяет высокое качество, научную значимость полученных результатов, авторитет белорусской науки, эффективность подготовки научных кадров. Так, школы в области математических, физических, технических, экономических наук, основателями которых были академики С.А. Чунихин, Б.В. Бокуть, В.А. Белый, д.э.н. М.В. Научитель, широко известны не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Беларусь сейчас стала на путь инновационного развития, который предполагает более тесное взаимодействие научного и реального секторов. Исполнительная власть ждет от ученых новых разработок, технических решений, технологий и готова поддерживать наиболее перспективные проекты, - подчеркнул в своем выступлении зам. председателя Гомельского облисполкома В.В. Майоров. - Ежегодно будут определяться и поощряться лучшие организации в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также лучшие вузы, - отметил Владимир Владимирович. Он вручил Дипломы за высокие достижения в науке и технике 12 победителям областного конкурса - 2006 среди молодых ученых и специалистов, которые поощрены премиями облисполкома. Символично, что к этой награде прилагался прекрасный подарок - трехтомник о докторах и профессорах вузов и НИИ Гомельщины "Путь в науку", подготовленный председателем Гомельского отделения Белорусского профессорского собрания, профессором БелГУТа С.В. Щербаковым: есть молодым с кого брать пример, чтобы идти дальше по нелегким тропам к новым вершинам.

Искренние поздравления с профессиональным праздником, пожелания дальнейших успехов в научном поиске прозвучали в выступлениях председателя Гомельского областного Совета депутатов к.э.н. В.С. Селицкого, зам председателя Гомельского горисполкома С.И. Порошина, директора Института радиобиологии НАН Беларуси академика Е.Ф. Конопли.

Упорство, стремление к заветной цели, жажда новых познаний и открытий на благо родного края и процветания нашей суверенной республики привели многих ученых и исследователей к отличным результатам, которые по достоинству оценены как на областном, так и на республиканском уровнях. Им были вручены Почетные грамоты, Дипломы, нагрудные знаки "Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь", другие награды.

Вузы и НИИ - это не только центры науки и образования, но и культуры и духовности. В этом участники торжественного собрания воочию убедились во время праздничного концерта, подготовленного студенческими коллективами и солистами молодежного комплекса ГГУ. Имя великого гуманиста, первопечатника в университете свято чтут, следуют мудрым заветам просветителя, что наглядно было показано в интересной по своему жанровому решению театрально-хореографической композиции "Сказание о Скорине".