Диалог с властью

Встречи профессорско-преподавательского состава и студентов ГГУ с губернатором области А.С. Якобсоном, информационной группой Гомельского облисполкома уже стали традиционными. Очередная прошла в начале января в зале областного общественно-культурного центра по ул. Ланге. Ее участником стал также коллектив медицинского университета.

Александр Серафимович ознакомил собравшихся с новыми глобальными проектами, которыми живет и будет жить в ближайшее время Гомельщина и наша республика, осветил актуальные вопросы, от которых зависит будущее общества, а также процессы, происходящие вокруг нас.

С большим интересом преподаватели и студенты прослушали доклад об основных итогах социально-экономического развития региона в ушедшем 2006 г. Обилие цифр, диаграмм и фактов, представленных вниманию аудитории, красноречиво свидетельствовало о том, что Гомельщина традиционно остается ведущим индустриальным регионом Беларуси. Так, доля предприятий области в общем объеме промышленного производства составляет в республике 22, 9%, на 16% возрос розничный товарооборот, на 30% - инвестиции, успешно развивается в последнее время внешняя экономическая деятельность. Приводились также статистические данные о росте доходов и уровня жизни населения Гомельщины, о развитии малых городов, агро- и экологического туризма, строительстве агрогородков, успехах в других сферах жизнедеятельности области.

На фоне названных достижений демографическая ситуация, на которой заострил внимание А.С. Якобсон, выглядит весьма тревожно: начиная с 1985 г. в регионе происходит стабильное снижение численности населения. За последние 20 лет количество его жителей сократилось на 200 тысяч человек. Такая тенденция в будущем представляет угрозу устойчивому развитию государства и национальной безопасности. Надежды на исправление демографической ситуации, подчеркнул губернатор, возлагаются на молодежь, в том числе и студенческую, которой предстоит создавать семьи и рожать не одного ребенка, как стало модным в последнее время, а несколько. Государство гарантирует семьям, воспитывающим двух и более детей, ощутимую материальную поддержку, льготное кредитование для строительства жилья и т.д.

На встрече преподавателями и студентами ГГУ и медуниверситета были заданы вопросы, касающиеся самых разных аспектов как вузовской жизни, так и жизнедеятельности, благоустройства г. Гомеля. На них дали ответы А.С. Якобсон, глава администрации Центрального района И.А. Бородинчик, зам. председателя комитета по экономике облисполкома, выпускница нашего университета М.В. Филонова, начальник управления здравоохранения облисполкома Н.А. Васильков, директор областной универсальной библиотеки имени Ленина В.П. Дуброва и др.

Лучшим студентам вузов г. Гомеля и области А.С. Якобсон вручил свидетельства о присуждении стипендии председателя облисполкома. Среди них - пятикурсница математического факультета нашего университета Мария Скрипачева .

Во встрече приняли участие ректор ГГУ и медуниверситета А.В. Рогачев, С.В. Жаворонок, помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по Гомельской области В.В. Щетько.