Студентам ГГУ открываются широкие возможности для изучения иностранных языков. Подтверждением этому стал визит в г. Гомель преподавателя из Великобритании Нормы Смит, организованный сотрудниками отдела международных связей ГГУ во главе с Л.И. Протченко и старшим преподавателем кафедры теории и практики английского языка А.Е. Протопоповой. Являясь гостьей нашего университета, Норма Смит в ходе визита умело сочетала ежедневные занятия по английскому языку в студенческих группах с насыщенной культурной программой.

Большинство студентов университета ранее не слышали живую, разговорную английскую речь. Беседы с ними по программным темам, разучивание шотландских песен, просмотр фильмов на английском языке - все это явилось неоценимым вкладом в учебный процесс. Занятия по устной практике английского языка оживлялись на глазах.

Как сказала сама Норма Смит, одна из основных целей ее визита - предоставить реальную возможность каждому желающему студенту на практике применить свои знания и навыки в общении с англичанами, убедиться в способности понимать беглую речь, говорить так, чтобы его понимали.