Народную хоровую капеллу "Дзянніца" можно без преувеличения назвать поющим послом дружбы. Так, на адрес ГГУ имени Ф.Скорины пришло письмо от посла Беларуси в Великобритании Александра Мажукова, в котором звучат слова благодарности и признательности коллективу Николая Александровича Козлова за миссию добра и распространения белорусской культуры за рубежом.

Недавно "Дзянніца" вернулась с гастрольного тура по Шотландии и Германии. Тур был приурочен к 20-летию Чернобыльской трагедии и 15-летию побратимских связей между городами Абердин и Гомель.

По приглашению абердинской стороны капелла ездила с сольной программой, посвященной двум важным датам. Ей дано 7 концертов в пригородах Абердина в школах - побратимах гомельских школ, в королевском театре Ее величества. А 26 апреля в костеле св. Марии в Абердине прошел главный концерт, где она выступила с Абердинским хоровым обществом.

В поездке был и первый проректор ГГУ Ю.И. Кулаженко. Было достигнуто предварительное соглашение о подписании Договора о сотрудничестве между Абердинским и Гомельским университетами. Белорусские студенты в этой поездке смогли познакомиться с особенностями научно-исследовательской работы университета, перспективами сотрудничества, например, в области математики.

Капелла также выступала в городах Германии: Ратинген, Хайдельберг, Тумлинген. Главный итог зарубежного тура - принесенная людям радость и чувство единения между народами Беларуси, Шотландии и Германии.