МОЛОДЕЖЬ - ЗА БЕЗОПАСНОЕ БУДУЩЕЕ

В конце апреля в Берлине проходил молодежный энергетический саммит "YES'06", посвященный 20-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. В нем приняли участие юноши и девушки из многих стран Европы, а также студенты нашего университета - члены организации "АСДЕМО": Лариса Прохоренко (гр. Ф-42), Ольга Гончарова (гр. ЭК-21),Ольга Карташ (гр. ЭК-21) и Сергей Гаврилин (гр. А-33) .

На саммите студенты провели семинары по темам "Жизнь в "зоне" после катастрофы", "Помощь пострадавшему населению", "Энергосбережение в Беларуси. Развитие возобновляемых источников энергии". Основным было обсуждение вопросов о ядерной энергии и путях отказа от ее использования во всем мире. Белорусы также приняли участие в некоторых акциях против использования атомной энергии. Кроме того, они посетили несколько берлинских школ, где рассказали ученикам о чернобыльской катастрофе и ее тяжелых последствиях.

26 апреля вместе с учеными и политиками Беларуси и Германии, а также представителями организаций, оказывающих помощь пострадавшим от аварии на ЧАЭС, наши ребята присутствовали на конференции, посвященной 20-летию чернобыльской катастрофы, которая проходила в Рейхстаге.