Идет регистрация участников централизованного тестирования

Учебный корпус №5 нашего университета с 3 мая напоминает потревоженный пчелиный улей. К двери с надписью "Приемная комиссия" тянется длинная очередь юношей и девушек, которые пришли сюда, чтобы зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании вступительной кампании 2006 года. Выбор места тестирования у претендентов на студенческий билет - широкий: 50 вузов и ссузов в 20 городах нашей республики, из них в г. Гомеле - 6 университетов и государственный машиностроительный техникум. Многие остановились в своем выборе на ГГУ им. Ф. Скорины.

Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ заканчивается 1 июня, и большинство, боясь опоздать, старается соблюсти все необходимые формальности как можно раньше. Справиться с оформлением большого количества абитуриентов, пожелавших пройти тестирование на базе нашего университета и получить здесь сертификаты, помогает четкая, слаженная работа членов приемной комиссии и центра тестирования ГГУ: около 50 человек работают в две смены - с 8 до 20 часов. Наш университет - в числе лидеров среди вузов города по количеству зарегистрированных абитуриентов. Их уже около 10 тысяч. Свыше половины из них имели возможность проверить свои знания во время репетиционного тестирования по всем предметам, которое проводилось в ГГУна платной основе в выходные дни апреля.

Нынешняя вступительная кампания имеет некоторые отличия от прошлогодней: самое существенное из них - отсутствие платного централизованного тестирования. В нынешнем году расширен перечень предметов для ЦТ, их 14: физика, математика, биология, химия, белорусский язык, русский язык, иностранные языки, "Человек. Общество. Государство", всемирная история новейшего времени, история Беларуси и география. Если в 2005 г. абитуриент мог сдавать на бюджетной основе не более двух предметов, то сейчас он имеет право сдавать вступительные испытания в форме ЦТ по трем предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем выбранной специальности.