НАМ БЫТЬ ВМЕСТЕ

"Правовое обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь в контексте интеграционных процессов" - такой была тема I республиканской научно-практической конференции, которая проведена в нашем университете. Она была организована совместно с Гомельским облисполкомом, администрациями Новобелицкого и Центрального районов г. Гомеля юридическим факультетом ГГУ.

Символично, что конференция работала в дни, когда в нашей республике широко отмечалось 10-летие Дня единения народов Беларуси и России, и в ней приняли участие не только преподаватели вузов нашей республики, но и гости из ближнего зарубежья.

Необходимость и важность интеграционных процессов проверена временем, и это подчеркивает тот факт, что г. Гомель стал центром межнациональных связей - эту мысль отмечали в своих выступлениях во время открытия конференции зам. председателя Гомельского облисполкома В.В. Майоров, проректор по научной работе ГГУ Д.Г. Лин.

"Десять лет на пути интеграции" - такой была тема доклада на пленарном заседании Главы представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске В.И. Шолодонова. Он рассказал об истории создания Союзного государства, его целях и задачах. Особенный интерес у участников конференции вызвали вопросы о формировании и развитии единого образовательного пространства этого межгосударственного объединения.

В.И.Шолодонов подарил нашему университету иллюстрированную книгу "История Союзного государства".

В работе конференции принял участие председатель Конституционного Суда Республики Беларусь, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист республики Г.А. Василевич. Тема его выступления - "Беларусь в условиях глобализации".

Юридический факультет наладил тесные связи с украинскими коллегами, в частности, с Хмельницким университетом управления и права, который представляла на конференции доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.И. Чудык-Белоусова. Она рассказала о вопросах реализации социальной функции украинского государства.

Работа конференции проходила в 4-х секциях, на которых было заслушано свыше 60 интересных докладов и сообщений.