Конкурсы, олимпиады

В г. Минске на базе БГУ состоялось мероприятие под названием "Конкурс по международному праву им. Ф. Джессопа". Организатором и главным спонсором этой затеи выступила американская сторона. Уже не в первый раз проводится этот конкурс, который представляет собой национальный раунд общемирового состязания студентов юридических факультетов вузов самых различных государств. Университет, занявший первое место в своей стране, получает возможность дальше участвовать в конкурсе и соревноваться уже на территории США в г. Вашингтоне с вузами других государств до победного конца.

Конкурс, в котором приняли участие студенты юрфака ГГУ, на сегодняшний день является самым крупным и престижным юридическим соревнованием в мире. В этом году он проходил в 47-й раз, и в нем приняло участие около 600 команд из 93 стран мира. Этот конкурс представляет собой смоделированный диспут в области международного права с устной и письменной аргументацией, подготовленной студентами юридических факультетов и представленной на инсценированной сессии Международного суда ООН.

Команда юридического факультета ГГУ была единственным представителем региональных (нестоличных) вузов на данном соревновании.

По итогам отборочного тура в финал попали студенты БГУ и БГЭУ, которые имеют за плечами богатый опыт и традиции выступления в подобных соревнованиях. Наша команда заняла 3-е почетное место, что является просто замечательным результатом для дебютанта.

Капитан команды и главный генератор идей в ней - Наталья Прикота (5 курс), участники: Наталья Усова (4 курс), Екатерина Дроздова (4 курс) и Артем Королев (4 курс).