КИТАЙ СТАЛ БЛИЖЕ

В столице КНР г.Пекине состоялся Одиннадцатый Международный выставочный тур в сфере образования. В нем приняла участие делегация руководителей ведущих белорусских вузов, которую возглавляла зам. министра образования Республики Беларусь Т.Н.Ковалева. В составе делегации был также ректор ГГУ им. Ф.Скорины профессор А.В.Рогачев, что является вполне закономерным: университет имеет богатый опыт давнего и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями и организациями зарубежных стран, в нем обучается 118 иностранных граждан, среди которых 59 - из Китая.

Целью поездки явилась реализация договоренностей, достигнутых во время визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и государственной делегации в Китайскую Народную Республику в начале декабря 2005 года, в ходе которого белорусская сторона выступила инициатором расширения сотрудничества в области образования.

- Одним из положительных показателей социально-экономического развития нашей республики является сохранение эффективно работающей системы образования, - подчеркивает ректор ГГУ А.В.Рогачев. - Она остается привлекательной для иностранных граждан, желающих получить в Беларуси высшее образование: у нас стабильно развивается экономика, растет уровень жизни людей, отсутствуют конфликты на межнациональной основе, иностранные студенты за достаточно умеренную плату могут приобретать все необходимое для жизни и учебы (для сравнения, для этого в Германии им придется заплатить в 4-5 раз дороже). Но в условиях возрастающей конкуренции на европейском рынке образовательных услуг нам необходимо искать новые формы в этой работе, что мы и стараемся делать в нашем университете. Во время выставочного тура в КНР, посещения ряда ее высших учебных заведений китайской стороне были предложены новые направления сотрудничества, которые нашли поддержку принимающей стороны. Так, преподаватели ГГУ могли бы вести обучение китайских студентов русскому языку, другим дисциплинам (физика, математика) по схеме 2+3: два года непосредственно у них на родине, а потом китайские юноши и девушки приезжают к нам и их зачисляют в число студентов сразу на третий курс. Речь идет об открытии в Китае своеобразного филиала ГГУ.

У нас также есть положительный опыт подготовки научных кадров для зарубежных стран, который мы можем практиковать и в дальнейшем, - отметил Александр Владимирович. - Об этом с китайской стороной также достигнуты определенные договоренности. Границы нашего сотрудничества расширятся и благодаря налаживанию научно-технических связей. В итоге в ходе визита были подписаны договоры и соглашения о сотрудничестве ГГУ с Сюйчжоуским педагогическим университетом, Цзилинским институтом русского языка, Северо-Восточным пединститутом, Национальной трибологической лабораторией университета Цзиньхуа.

Презентация вузов Республики Беларусь в Поднебесной, обсуждение вопросов взаимного сотрудничества, установление прямых связей между высшими учебными заведениями двух стран, безусловно, послужат дальнейшему развитию и укреплению белорусско-китайских отношений.